Увеличилась шейка матки
Началась 36 неделя беременности, сделала узи, шейка матки оказалась 47мм. Не слишком ли длинная для такого срока какие есть риски и как можно приблизить сокращение шейки? Ранее был тонус, шейка была 32мм, после капельницу магнезии и утрожестана после каждой проверки начала увеличиваться. Может ли при осмотре врача шейка быть другого размера?
Здравствуйте, на вашем сроке, шейку матки уже по УЗИ не оценивают, и при осмотре через живот очень большая погрешность в измерении, поэтому не переживайте. Самый достоверный метод оценки шейки матки в данном сроке это осмотр на кресле
Эльвира Эдуардовна, спасибо за ответ, в таком случае попрошу врача осмотреть, чтобы быть спокойной
У вас сейчас такой срок, что шейка может быть совершенно любой и это будет норма, если зрелая мягкая короткая - это норма, и если длинная плотная это тоже норма, поэтому поводов для переживания нет. В 37 нед беременность уже доношенная и роды могут начаться в любой момент, но и также можно доходить и до 42 нед, поэтому степень зрелости шейки сейчас может быть любой
Эльвира Эдуардовна, переживания больше о том, что шейка может оказаться незрелой и возможно перехаживание, в следствие чего стимулирование родов, а этого сильно не хотелось бы
Да, такое тоже бывает, но следует отметить, что и при зрелой шейке иногда приходится прибегать к родовозбуждению, поэтому сейчас и смысла особого в оценке шейки матки нет. Не переживайте, расслабьтесь и постарайтесь насладится ожиданием малыша, гормоны стресса препятствуют созреванию шейки матки, поэтому будущим мамам нужно стараться не нервничать.
Эльвира Эдуардовна, спасибо большое, Вам приятного и плодотворного дня🎀
Спасибо ☺️ здоровья вам и малышу 🙌