Консультация педиатра /

Лейкоциты в Кале у новорожденного — вопрос №3045690

Подскажите пожалуйста сдали кал и там лейкоциты повышиты это с чем связано и требует лечения перед прививкой?
Нужно ли дополнительно сдавать анализы еще другие ?
Также стул жидкий со слизью , малыш по ночам беспокойно спит.

Ранее пили Максилак Бэйби в каплях .
Био Гая можно довать в 4 месяца ?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Светлана, здравствуйте!

В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет. Норма гемоглобина от 95.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 17.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 700).
Анализ хороший!

Копрограмма в норме, признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме до 20.

Прививаться можно!

В стуле отмечали примеси крови или пены?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте! Примеси крови не замечала, а вот пенистость была ранее .
А значимое количество лейкоциты в п/зр 10-20 это не стоит беспокоится?

Педиатр
Нет, норма до 20.

Стул полностью впитывается в подгузник?
Есть ли покраснение перианальной области?
Клиент
Валентина, впитывается а слизь остается.
Там еще бак посев найдено инфекция по анализу мочи ( прикреплена анализ )это как то лечится и относится к инфекции ?
Педиатр
Светлана, общий анализ мочи сдавали?

По описанию стула возможно это проявления лактазной недостаточности, в этом случае используют фермент, например лактазар, колиф.
Био Гая разрешена.
Клиент
Валентина, да.небольшое покраснее есть
Клиент
Валентина, да ОАМ сдавали , анализ хороший , прикрепила результат .
Биогая получается чем то может .
Ферменты на долго принимать ?
Педиатр
Ферменты от месяца, тут индивидуально, добавляют в каждое кормление.

По какому поводу сдавали посев мочи?
Клиент
Валентина, после применения антибиотиков и лечения ерихо коли повторно контроль .
Педиатр
Светлана, поняла Вас.
Лечение не требуется так как анализ мочи в норме и возбудитель условно - патогенным.
Педиатр
Здравствуйте, Светлана.

По результатам ОАК :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90 это физиологическая анемия,которую лечить не нужно. У вас по анализам именно она. Препараты железа не показаны.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 700

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, соответствующий норме. Противопоказаний к вакцинации нет.

По копрограмме Воспалительных изменений нет. Лейкоциты в норме у грудничка до 20.
Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.

Подскажите слюноотделение повышенное? Стул какой сейчас по консистенции? Не пенистый? Не впитывается в подгузник как вода? Прожилок крови не было в кале?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте!
Прожилок крови нет, стал со слизью впитывается в памперс . Покраснее есть
Клиент
Ирина Михайловна, слюновыделение сильное . Стул впитывается, покраснее есть, урчит в животике
Педиатр
Слизь может быть в кале в норме. Особенно на фоне повышенного слюноотделения, слюна выходит с калом в виде слизи.

Если стул пенится, впитывается в памперс, раздражение перианальной области есть, урчание и бурление в животике есть при кормлении, то это наиболее вероятно признаки ЛН.

В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф.

Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.

Лактазар давать минимум 1-2 месяца. Затем при нормализации стула, можно постепенно уменьшать, сначала убираем с дневных кормлений, затем с ночных.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?
Если критичных жалоб нет, то такое количество лейкоцитов в кале допустимо
По поводу анализа крови:
от 90г/л.
У Вашего ребенка эритроцитарный индексы не снижены (MCV,MCH) - что говорит о физиологической анемии. Данное состояние никак лечить не нужно, железо принимать не нужно. Гемоглобин самостоятельно придет в норму.
В остальном все показатели по анализу в пределах возрастной нормы. Анализ крови хороший
Вакцинироваться можно
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте!
стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной и со слизью еще есть все эти симптомы.
А по Бак посеву там же инфекция или это нормально ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Анализ на дисбактериоз не информативный, так как это условно патогенная микрофлора, которую лечить не нужно. Сдавая несколько раз в день данный анализ, результат будет разный.
По поводу, если есть данные симптомы, то, скорее всего, у ребенка лактазная недостаточность. Это состояние обычно проходит к 6 месяцам
Но, чтобы сейчас облегчить симптомы, рекомендую прием фермента лактазы - Лактазар или Колиф
Газы отходят у ребенка?
Клиент
Татьяна Андреевна, газы отходят с плачем иногда и поджимание ножек
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект
Педиатр
Здравствуйте
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100 )

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

По поводу копрограмму
Скажите пожалуйста эти симптомы есть

Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте!
впитывается полностью в подгузник еще с примеси слизи и раздражает попку ,урчание в животе при кормление есть очень даже
Клиент
Эльнура Назимовна, а вот по Бак посеву мочи там нормально все ! И прививаться можно при таком анализе кала и лейкоцитов повышенных?
Педиатр
По описанию у ребёнка лактазная недостаточность
Рекомендую принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Да с такими анализами и симптомами прививку можно делать
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По крови:

лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.

Анализ кала без признаков воспаления, но на сегодняшний день он является не информативным

Зачем сдавали? Какие жалобы у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, урчание в животике , стул впитывается в памперс есть примеси слизи и малыш по ночам беспокойно спит . Когда кушает также есть урчание. И по Бак мочи посеву инфекция
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А стул пенистый? Прожилок крови нет?
Или просто жидкий и полностью впитывается?
Клиент
Дарья Николаевна, просто жидкий , на другой день может полностью как водичка впитаться
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вероятно всего у ребёнка проявление лактазной недостаточности
В таком случае обычно рекомендуется начинать прием препаратов лактозы-лактазар в каждое кормление добавлять по 1 кап