Образование на язычке
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Ребёнок 10 лет. Пожаловался на дискомфорт в горле. Боли нет, просто дискомфорт при глотании. На кончике язычка прозрачный пузырь, немного желтоватый. Недавно переболели гриппом, в анамназе ВЭБ. Нос дышит. Что это может быть и чем можно обрабатывать? Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на увулит, после перенесенной вирусной инфекции может быть такое воспаление небного язычка.
Горло полоскать с Хлоргексидином либо с Мирамистином 3-4 р/д
Теплое обильное питье
Прием витаминов группы В,С, Д , омега3
Рассасывать Фарингазон либо Лизобакт 3-4 р/д в теч 7-10 дней
Сейчас носовое дыхание затрудненное? Нет выделений? Нет кашля?
Миляуша Миргазияновна, нет, кашля нет, нос чистый, дышит хорошо. На сколько это опасно и как быстро проходит подскажите пожалуйста?
Само по себе воспаление язычка во рту редко дает осложнения.
Они чаще бывают после вирусной инфекции. Достаточно полоскание горла с местными антисептиками (Хлоргексидин либо Мирамистином) 3-4 р/д 7-10 дней.
Для снижения отека перед сном Зиртек либо Зодак не более 5 дней
Есть ли будут боли в горле , повышение температуры-очный осмотр врача, так же сделать стрептатест для исключения патогенной флоры в горле.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото определяется воспалённый лимфоидный фолликул и отек небного язычка.вероятно вирусного характера.
В таких случаях возможно применять спрей Тантум Верде 3 раза в день
Соблюдать щадящую диету.
От отека желательно Лоратадин или Цетиризин 1т в день.
Вы не аллергики?
Татьяна Сергеевна, нет, аллергии нет, кашля нет. Нос спокойный. Это не какая нибудь киста? Как долго проходит? На сколько это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте
На язычке увеличенный лимфоидный фолликул - отреагировал на воспаление
Нет ли у ребенка проблем с ЖКТ?
Кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Здравствуйте , по фото , можно предположить отек небного язычка и воспаление . Такое состояние может быть на фоне вирусной инфекции .
Для уменьшения отека используют зодак по 1 т 1 раз в день -5 дней .
Полоскание ротоглотки раствором Фурацилина / ромашки ( если нет аллергии ) 2 раза в день -7 дней .
При ухудшении состояния ребенка ( повышении температуры , увеличении отека - рекомендуется обратиться к врачу очно )