Консультация педиатра /

Интервал между прививками — вопрос №3045886

Подскажите, пожалуйста, является ли принципиальным интервал между прививками?
Например, Пентаксим. Первая 26.11.2024 в три месяца, вторая 28.01.2025 в пять месяцев. Далее в начале марта в поликлинике должны были поставить следующие от пневмококка и гепатит В. А уже в апреле третью Пентаксим. Но из-за болезни и запланированной поездки от пневмококка и гепатит В поставим только в апреле, а третью Пентаким вообще уже в мае.
Вопросы:
1.Будет ли с такими большими интервалами иммунитет у ребенка в итоге? Есть ли смысл отменять запланированную поездку?
2.Уже поставленные две прививки Пентаким дают хоть какую-то защиту от коклюша, например? Или надо именно три для стойкого иммунитета?
3. Можно ли ставить прививку на днях, когда после болезни с бронхитом у ребенка еще остался небольшой насморк и режутся зубы? Или лучше отложить все-таки и поставить после поездки?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Поездку можно не откладывать, спокойно едьте
Ничего страшного не случится, если вы поставите прививку после возвращения, определенных сроков каких-то не существует
Для стойкого иммунитета необходимо поставить все 3 прививки

Если ребёнок себя чувствует хорошо, оставшийся насморк не является противопоказанием для вакцинации
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо! А две прививки от коклюша вообще никакой защиты не дают? Или все же риски пониже, чем совсем без прививок?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Риски заражения в любом случае ниже, какую-то защиту все равно дают
Но полную дает полный завершенный курс из 3 вакцин
Педиатр
Здравствуйте.

1. Есть минимальные интервалы между прививками, а максимальных интервалов нет. Но чем раньше поставите, тем лучше. В целом антитела также будут вырабатываться в полном объёме, даже при нарушении графика вакцинации.

2. Да, уже 2 прививки пентаксима дают защиту от 5 инфекции, но конечно с каждой следующей дозой - защита ещё больше.

3.Зубы не противопоказание к вакцинации, так же как и лёгкий насморк.
После острого заболевания обычно ждём 1-2 недели и при хорошем самочувствие спокойно ставим вакцину. Если поездка намечается на днях, то можно поставить и позже. Абсолютно ничего страшного.

В один день по необходимости можно поставить сразу несколько вакцин, это в рамках догоняющей вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо Вам!
Педиатр
Всегда пожалуйста, не болейте 🌸
Педиатр
Добрый день.
Важно, чтобы интервал между прививками был не менее того, что рекомендован Национальным календарем вакцинации. Это сделано для того, чтобы иммунитет смог выработать антитела, и чтобы не нагружать его. В большую сторону увеличивать интервал - можно.
Поэтому да, с таким большим интервалом иммунитет у вашего ребенка выработается, но только в том случае, если вы доделаеье вакцинацию, то есть минимум 3 вакцинации Пентаксим. Отменять поездкуне стоит, вы можете вакцинироваться после приезда.
Для стойкого иммунитета необходимо именно 3 вакцинации, но это не дает гарантии, что ребенок не заболеет коклюшем. Но благодаря вакцинации, он более легко его перенесет без спазматических приступов кашля, доходящих до апноэ.
Если вы делали вакцинацию Пентаксим и никакой побочной реакции не было, а самочувствие ребенка хорошее, бодрое, то после перенесенной инфекции можно сделать вакцинацию. Но из-за соплей и прорезывания зубов могут возникнуть поствакцинальные реакции, например подьем температуры, вялость, капризность. Не думаю, что это будет удобно в плездке, поэтому лучше вакцинироваться, когда приедете.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо Вам!
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день.
1 Да, антитела всё равно наработаются
всё хорошо.
Даже, если прививаетесь в индивидуальном графике
2 иммунитет уже есть
Но
после 3 дозы титр антител будет еще выше
3можно
Но , после осмотра врача и измерения температуры. Абсолютным противопоказанием будет инфекционный процесс в остром периоде. А остаточный насморк – не является противопоказанием
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Своевременная вакцинация важна для ребенка, но есть случаи, когда она смещается и в этом нет ничего страшного, главное закончить весь курс вакцинации.

1.Поездку отменять не стоит, промежутки между вакцинацией можно увеличивать, уменьшать нельзя. Иммунитет увеличивается при каждой последующей дозе вакцины. Просто в ближайшие дни после возвращения запишитесь на вакцинацию.

2.2 дозы пентаксима - в 90% случаев уже дают защиту от перечисленных заболеваний.

3.Дентация не является противопоказанием к вакцинации, по поводу бронхита нужно понимать, когда заболевание началось, сколько длилось и когда завершено лечение?

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

1. Интервалы между прививками важны, но небольшие отклонения (1-2 месяца) не критичны. Иммунитет все равно сформируется, хотя и чуть позже. Отменять поездку не нужно

2. Две прививки Пентаксима дают частичную защиту от коклюша, но для стойкого иммунитета нужна третья доза.

3. Прививку лучше отложить, если у ребенка остаточный насморк, режутся зубы или есть другие признаки недомогания.

Будьте здоровы !♥️🙏