Глюкоза в крови
Добрый день! У меня сейчас 10 недель беременности. Измеряю сахар и соблюдаю диету, тк принимаю метипред с самого начала (было 12мг, сейчас 4мг). По утрам из пальца сахар бывает от 4,7 до 5,1 (что не норма при беременности, я знаю). При этом в лаборатории пересдавала 3 раза, сахар был 4,4 все 3 раза натощак. Также стоит датчик в руке, тоже иногда утром показывает 5,1. ГСД не ставили, тк из вены все ок. Но я все равно переживаю, что что-то упускаю. Подскажите, каким показателям все же лучше доверять и почему так сильно они отличаются?
Принятый ответ
Здравствуйте
Более точный показатель - анализ на глюкозу из вены. Глюкометры и датчики непрерывного мониторирования глюкозы могут даже в норме иметь погрешность. Поэтому они являются средством для самоконтроля при уже имеющемся диагнозе. Для диагностики же ориентируемся только на венозные показатели. По ним у вас нет нарушения углеводного обмена
Так же рекомендую принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Во время беременности рекомендован прием йодомарина 200 мг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
Еще рекомендую проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Доверять стоит все же анализу по венозной крови, он более точный.
Показатели датчиков, глюкометра имеют погрешность, на их основании диагноз не ставим, они используются как средство самоконтроля.
На фоне приема глюкокортикоидов стоит все же продолжить контроль сахаров, сахара могут повышаться с увеличением сроков беременности на фоне гормональных изменений. Периодически , раз в две- три недели смотрите венозную кровь натощак.
Сейчас по показателям ничего критичного нет.
Также важен показатель сахара крови через час после еды, он должен быть не более 7,0 ммоль, по датчику.
Со своей стороны, старайтесь придерживаться правильного питания:
по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка-это овощи, фрукты , зелень. Одна порция =1 ладонь, это 80-100 гр. продукта +25%белка- это мясо, рыба , яйца , бобы, морепродукты +25% сложные углеводы- это злаки, крупы,макароны , картофель ) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Фрукты и овощи можно есть в любом виде: варёные , тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие, тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше , чем животных(лучше оливковое, кунжутное , кукурузное)
Правило тарелки стоит применять минимум на два приема пищи в день, например , обед, ужин: если приготовили смешанное блюдо, то относим его сразу к нескольким частям тарелки , в соответствии какой компонент преобладает.
Дополнительно к основному приему пищи можно выпить стакан чая, кефира, молока. Нормы по воде нет, ориентируйтесь по жажде .
Если после приема пищи осталось чувство голода, можно съесть кусочек сыра или небольшую горсть орехов (4-5 шт)
Принятый ответ
Здравствуйте, глюкометры и средства для непрерывного мониторинга глюкозы имеют погрешность в 20-30% по этому ориентируясь на них мы не можем выставлять диагноз. Если по данным лаборатории не было показателей выше 5,1 ммоль/л, то ГСД исключен
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте, раз выше чем 5,1 не поднимается. Вероятность гемтационного диабета у Вас низкая, так как из вены глюкоза не повышена.
Просто не переедайте сладкого и больше двигайтесь.
В связи с чем назначен метипред?
Принятый ответ
Здравствуйте,диагноз ГСД выставляется при показателях глюкозы 5,1 ммоль/л и выше . Ваши показатели входят в норму . Доверять лучше лабораторным показателям,так как у датчиков есть погрешность 10-20% от значений . Не переживайте ,все у Вас хорошо !
Здравствуйте. Более точные показатели в лаборатории, глюкометры датчики не совсем точные, подходят для контроля у кого уже выявлен диабет, для диагностики не подходят, в лаборатории нет выше 5.1 пока гестационный диабет не ставим . Все же ограничивайте легкоусвояемые углеводы