Глюкоза в крови
Здравствуйте, у меня беременность срок 22 недели. решила глюкометром измерить кровь натощак результат от 4.3-4.6 вчера мерила после блинов с медом через два часа было 5.5 сегодня уже после блинов со сгущенкой и сладким чаем 6.9 !!! это все ГСД?
Здравствуйте, глюкометры не используются для диагностики, поскольку они имеют погрешность 15-20%. Для диагностики необходимо провести пероральный глюкозотолерантный тест. При этом кровь берется из вены. Натощак и через 1 час после приема глюкозы.
Добрый вечер! Для установки данного диагноза необходимо сдать глюкозотолерантный тест и гликозилированный гемоглобин.
Илона, ну какая норма сахара через час и через два после еды?
Нормальный уровень глюкозы в крови для взрослых, которые не ели минимум восемь часов, составляет 4-6,1 ммоль/л. Через два часа после еды это значение должно держаться в рамках от 5 до 7,7 ммоль/л.
Илона, ну это же для не беременных у нас меньше
У беременных женщин
-натощак 4-5,2 ммоль/л
-через 2 часа после еды не выше 6,7 ммоль/л .
Илона, ну вот у меня уже 6.9 было ! при одном сразу сказали мне уже гсд ставится . какие действия мои следующие? мне с 24 недели только еще сдавать тест
Здравствуйте. Норма сахара во время беременности натощак ниже 5.1, через час после еды до 10, через 2 часа после еды до 8.5
Ленар, мне гениколог просто говорила до 6 через два часа должно быть
Если установлен гсд то нормы ниже
Ленар, даже врач выше написала также как и мой врач у меня уже 6.9! значит гсд есть . как это отражается на ребенке?
В клинических рекомендациях даются нормы которые писал
Принятый ответ
Здравствуйте, диагноз ГСД ставиться если глюкоза крови натощак 5.1 ммоль/л и больше и через 1 час после еды до 7.1 ммоль/л.
Если доктор получает например в б/х анализе крови у Вас сахар натощак 5.1 ммоль/л и более, он направляет на глюкозотолерантный тест с нагрузкой, который проводится с 26 по 30 неделю беременности.
Если срок для проведения теста не подошёл, то рекомендуется соблюдение диеты с использованием углеводов с высоким гликемическим индексом .
Для чего это все проводят. С 14 недели беременности эндокринная система плода сформирована и вырабатывает свой инсулин, и чтобы малыш своим инсулином не снабжал маму, маме нужно для начала соблюдать диету.