Консультация акушера /

Трещинки внутри соска во время беременности 35 недель — вопрос №3046114

Сегодня 35 недель беременности. Ночью почувствовала дискомфорт в области соска, посмотрела, внутри соска как будто несколько маленьких трещинок и очень болезненных при соприкосновении с одеждой.
Рядом с соском на ореолах никаких изменений нет. Выделений тоже никаких нет.
С чем это может быть связано и чем можно пролечить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычно, это связано с подготовкой молочной железы к лактации. Если нет гноевидного или кровянистого отделяемого, то обычно, рекомендуют применение мазей и кремов на основе ланолина. Это может быть Пурелан, например
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, нет, выделений нет никаких, крови тоже, припухлостей нет. Просто прям внутри в середине соска как 3 микро трещины и очень болезненные.
То есть это нормальный процесс на моем сроке?

Акушер, Гинеколог
Совершенно верно
Акушер, Терапевт
Здравствуйте, Елена! Переживать не стоит, это все связано с подготовкой молочных желез к лактации. В таких случаях можно использовать мазь Бепантен, Ланолиновый крем. А также рекомендую носить удобную, свободную одежду, следует исключить тугую синтетическую одежду.
Принятый ответ
Клиент
Гузелия Маратовна, приложила на всякий случай фото соска. Сейчас вышла небольшая капелька на салфетке немного делтого цвета. Трещин прям вот не видно, просто при прикосновении ощущение как будто внутри микро-порезы
Акушер, Терапевт
Желтого цвета это молозиво, вариант нормы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На данном сроке это нормальное состояние сосков молочных желез , так они готовятся к лактации после родов, не переживайте.
Можете 2 раза в день наносить мазь Бепантен именно для сосков , Или Пурелан. Данные мази могут пригодиться и в послеродовом периоде.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте, это является физиологичным, молочная железа готовится к лактации, поэтому такое может происходить. Обычно рекомендуется увлажнять кожу в области сосков, возможно применение например крема пурелан, он хорошо увлажняет кожу и способствует заживлению
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Не волнуйтесь, дискомфорт и трещинки в области соска довольно распространенная проблема во время беременности, особенно на поздних сроках. В течение беременности происходят значительные изменения в гормональном фоне, это влияет на кожу и ткани груди, делая их более чувствительными и подверженными трещинам. В связи с увеличением груди и растяжением кожи, возникают микротрещины или раздражения, особенно если кожа не увлажнена должным образом. Если грудь подвергалась механическому воздействию, например, из-за излишнего трения одежды или слишком тугого белья, это также может вызвать такие симптомы. Для облегчения состояния и ускорения заживления вы можете наносить специальные кремы для беременных, бепантен крем для сосков. Попробуйте носить свободное и удобное белье из натуральных материалов, чтобы минимизировать трение.
Берегите себя и здоровья вам и вашему малышу!