Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №3046147

Здравствуйте
Ребёнку 3 месяца
Сдали анализ крови и такие показатели
Что это означает ?
Почему повышены базофилы.
Сдали анализ перед прививкой

Возраст: 30

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте

-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
Противопоказаний для вакцинации нет
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, а у нас тромбоциты 550 и повышены базофилы
Это от чего
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Базофилы у вас не повышены, они в норме, не смотрите на референсные значения, у детей они другие
Тромбоциты нормальные, у детей они всегда повышены, потому что малыши воду либо плохо пьют, либо совсем не пьют, поэтому есть небольшое сгущение крови
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Норма базофилов до 1,3
Эозинофилов до 5
В рефереренсных значениях нормы взрослых указаны
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое 🙏🏻
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌸
Педиатр
Алина, Здравствуйте!

По данному ОАК есть признаки гемоконцентрации (повышен гемоглобин, тромбокрит, эритроцитарные индексы) - у грудничков такое бывает, так как они не пьют воду
Базофилы и эозинофилы, действительно, повышены - чаще такое бывает при аллергонастроенность, малыш не аллергик? В семье есть люди с аллергией, астмой?

В остальном ОАК по возрасту в норме, хороший анализ🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, нет
Аллергиков нет
И малышке пока не ставили аллергию
Педиатр
Поняла Вас, в таком случае эти изменения могут быть после контакта с вирусом, за последний месяц ничем не болел малыш?
Клиент
Дарья Евгеньевна, я не могу сказать болела она или нет
Вот были чихания и один раз жидкий стул буквально через 3 дня как заболел старший сын
Но на этом все
Педиатр
Возможно и был контакт с вирусом, так как дома болели члены семьи
В любом случае анализ крови хороший, не переживайте 🙏🏼
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Анализ крови без патологии.
На Нормы в таблице – не ориентируемся. Базофилы и эозинофилы могут незначительно повышаться после инфекционного процесса или на фоне аллергии. Есть какие-то жалобы? Сыпь На теле?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, нет ,сыпи нет
Но мы чем то болели все ,так и не установили чем
Старший сын температурил 5 дней и была диарея и кашель
Муж кашлял
Я просто 2 дня была без сил
А малышка много чихала и был жидкий стул один раз
Анализы на ковид и грипп ну тест были отрицательные
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
По анализу в любом случае нет острого инфекционного процесса. После осмотра врача и измерения температуры -можно ставить прививку. Успехов❤️
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое 🙏🏻
Педиатр
Алина, здравствуйте!

ОАК без признаков воспаления. Есть признаки сгущения крови, малыш на ГВ или ИВ?

Базофилы могут повышаться при контакте с вирусной инфекцией или при аллергической реакции.

Перед вакцинацией не обязательно сдавать ОАК, достаточно очного осмотра педиатра и термометрии.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, дочка на ив
У нас две недели назад старший сын чем то болел
Не установили чем
Потом муж заразился кашлял
И я пару дней была без сил
Малышка просто чихала и был жидкий стул один раз
Возможно тоже подхватила
Педиатр
Учитывая, что в семье болели, вероятнее всего, базофилы повысились в результате контакта с вирусом.

Если малыш на ИВ, рекомендуется допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки
Клиент
Полина Евгеньевна, хорошо ,спасибо большое 🙏🏻
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте, Алина.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин немного повышен и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. Чаще прикладывайте к груди.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 700

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%),а на абсолютные значения (#). Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Базофилы повышены это признак контакта с аллергеном, но это просто среагировала кровь. Ничего страшного. Либо они так же могли среагировать на контакт с вирусной инфекцией.

Соэ в норме до15

Анализ хороший, соответствующий норме. Противопоказаний к вакцинации нет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, хорошо ,спасибо большое 🙏🏻скорее всего это реакция на вирус ,дома все болели (
Педиатр
Носик Орошайте солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывайте к груди

Не болейте 🙏
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо 🙏🏻