Консультация психотерапевта /

Возврат тревожности на 150мг золофта — вопрос №3046252

Добрый день.
Поставлен диагноз - паническое расстройство .
С 9.01.25 начала прием золофта:
12.5 мг 4 дня
25 мг на 4 дня
50 мг на 4 дня
С 22.01 -62.5 мг +тиралмджен 1/2 на ночь
С27.01 -100 мг +тиралмджен 1/2 на ночь
С 30.01 к тому что выше добавили сульпирид 50 мг 1 раз в день утром
С 11.03 добавили золофт, итого:
150 мг золофта
1т сульпирида
1т тиралмджен на ночь

В период с 1.02 состояние с каждым днем улучшалось , но не понятно на фоне золофта или сульпирида.
С 14.02 по 1.03 была на море , таблетки все принимала , состояние было очень хорошее , спокойное .
Начиная с 3.03 почувствовала тревогу (я до отпуска жила у родителей , а как приехала на фоне позитивного состояния переехала домой - живу одна).
10.03 была на приеме у психиатра , который увеличил дозировку золофта.
И вот почти все время чувствую тревогу (она в разы меньше чем было , но она есть). Сплю хорошо , сны снятся яркие, но утром встаю тяжело. В течение дня зеваю, пробивает тревожность . Вчера в пробке поймала ПА , ноги и руки похолодели и стали мокрыми, затошнило, сердцебиение участилось, позвонила по телефону - пока разговаривала успокоилась. Еще часто чувствую такое ощущение как когда на качелях качаешься, и летишь вниз - дух захватывает.
Очень хочу спокойное состояние.
Это на фоне увеличения дозировки золофта или надо менять препарат? Еще волнует что долго принимаю тиралмджен и сульпирид, но врач говорит пока не отменять .

Возраст: 50

Хронические болезни: Отсутствуют

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в целом у вас хорошая динамика и препарат работает, помогает, пока только вопрос дозировки. Повышение до 150 было целесообразно, но возможно надо было для начала до 125 сделать и через неделю уже 150мг, т.к. менее активно когда ув легче адаптация идет;теперь пару недель организм адаптируется к дозе,не переживайте, будет легче. Возможно 150 не окончательная дозировка и надо будет на 200 выходит, но не факт, надо в динамике смотреть. Не пугайтесь таких доз, это нормально при лечении вашего расстройства, особенность именно в максимально переносимых дозировках. Затем постепенно будете отменять остальные препараты , то что вы их пока принимаете не проблема, хотя я бы не рассматривала сульпирид, но вашему врачу виднее

Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом; технику 54321. Но опять же основа-это психотерапия, без этого никак.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Сульпирид это нейролептик, может мне надо его заменить на какой то другой препарат?
Мне стало значительно лучше как только начала его принимать вместе с золофтом . Почему так?
Уже 2 месяца прошло как я начала фармтерапию, но состояние совсем не идеальное. Я не хочу эйфорию , я не хочу чувствовать физически эти все мурашки, дрожь, тревожность .

Психиатр, Психотерапевт
Есть такой отличный пример, что работа ад можно сравнить с фитнес тренировками, необходимо время и усилия для для того, что бы был эффект от подходов в зал и начали расти мышцы, подобное и с антидепрессантами, они работают не сразу, необходимо время, подбор доз. Быстрого пути нет, но вы обязательно справитесь и восстановитесь , все эти жалобы уйдут. Окончательный эффект мы можем ждать около 12 недель от выхода на целевые дозы ( это от 100 и выше)
Да, сульпирид нейролептик и вообще он вам не показан, по крайней мере на данном этапе ; ряд положительных эффектов он оказывает на ваше состояние, но это не лечение, а маскировка симптомов, лечит именно антидепрессант.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! На фоне увеличения дозировки может быть временное усиление тревожной симптоматики, прошло только 10 дней, делать выводы пока рано. При неэффективности или недостаточной эффективности дозировки 150мг следует повысить до максимальной 200мг/сут (по 25мг в неделю). Если желаемый эффект не получен, только тогда можно говорить о том, что нужно менять антидепрессант. Тералиджен и сульпирид можно принимать длительно, пока отменять не стоит, поскольку психическое состояние остается нестабильным.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
На фоне увеличения дозировки золофта может быть усиление тревоги. В целом, динамика положительная есть, но не подобрана пока дозировка.
Насчёт сульпирида надо решать - его не рекомендуется дольше месяца принимать, так как он сильно повышает пролактин. А тералиджен можно принимать длительно
Принятый ответ
Психолог
Добрый день.
Если на препарате есть положительная динамика, но не достаточно эффекта, то дозу повышают.
Это нормальная практика.
В первые 3-4 недели после повышения
дозировки может усиливаться тревога.

Также важно приводить в порядок своё психологическое состояние. Т.к. тревога - это мышление.
Для самопомощи рекомендую книгу Р. Лихи "свобода от тревоги", "лекарство от нервов"
Работа со стрессом - это не уйти от него и забыть, это научиться правильно на него реагировать.

Рекомендую освоить техники расслабления, релаксации. Например, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Т.к. нервное напряжение важно снимать.

Важно понимать, что тревога бывает разная. Есть нормальная - это когда есть реальная угроза и организм защищается. А есть патологическая тревога - это когда тревога проявляется гораздо сильнее, чем предполагаемая объективная опасность, часто не прекращается по мере ликвидации опасности, происходит зацикливание на проблеме. Т.е. проблема в голове превращается "из мухи в слона".

В настоящее время можно воспользоваться следующими советами:
Обязательно прогулки на свежем воздухе - кислород+активность будет стимулировать выработку эндорфинов для поднятия настроения
Тепловые процедуры - ванна, сауна - помогут нормализовать сон, расслабиться
Контрастный душ - для того, чтобы взбодриться.
Соблюдение гигиены сна для восстановления сил.
Достаточное количество чистой воды.
Здоровья.
Принятый ответ
Психолог
Также если присутствует панические атаки:
1. Основной способ борьбы с ПА -это умение с ними справляться.
Для начала нужно чётко понимать, что это состояние не опасно и проходит самостоятельно.

2. Не нужно их ждать, если они будут, то будут, если нет, то нет.
При ожидании ПА нарастает тревога - случается ПА - в дальнейшем тревожность усиливается и мозг снова готовится к ПА, т.к. был стрессовый опыт.
Происходит замкнутый круг.
После того, как Вы научились справляться с ПА мозг приобретает положительный опыт и тревожность, наоборот, снижается.

Во время приступа тревоги:
- найдите точку опоры, это может быть стол, стул, стена, рука человека, затем переключите свое внимание: не фокусируйтесь на своих ощущениях
- вместо этого попробуйте описать все формы вокруг себя, либо цвета, либо предметы.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Децатвивч врача абсолютно адекватны, основной препарат - сертралин, и конечно же на 150мг он должен работать лучше нежели чем на 100мг, но первые время подьема может дать тревога. На самом деле сложно сказать по поводу сульпирида (так как он отлично работает на страх, тревогу, так же повышает работоспособность).

Золофт неплохой препарата но к сожалению не всегда подходит, надо поднимать до максимальных и оценивать, сульпирид длительно нежелательно (он вероятно поднимет пролактин), кчитвппя сейчас уже срок приема 2 месяцев, надо проверить уровень пролактина.

И если монотерапия золофта в дальнейшем так же без динамики, то конечно менять препарат на другой уже.
Принятый ответ
Клиент
Артур , добрый день. А если не золофт, то какой препарат вы считаете мне может помочь ? Какое может быть для меня лечение , если отменить все таблетки которые я сейчас принимаю .
Психотерапевт
Как правило используют другие антидепрессанты группы сиозс (терапия первой линии - пароксетин, эсциталопрам).
Надо стараться в идеале выходить на моно терапии.
С лечащим врачом можно обсуждать о переходе на другие антидепрессант, но Васе-таки желательно делать по достижению максимальной дозировки .