Прием элицеи

Добрый день! Дз: Ипохондрическое расстройство. Тревожное расстройство. Уже три месяца принимаю Элицею в дозировке 15мг. Тревога полностью не уходит. Периодически ощущаю жжение от лопаток к голове. Иногда только тепло. Такие ощущения начались когда заходила на АД. И вот они не проходят. Плюс в момент жжения повышается давление. В последний раз повысилось очень сильно 185/85. Врач предложила перейти на Золофт 50мг. Назначила схему перехода: 2 дня: утро 1/2 таблетки золофт, день 1тб элицеи. Далее 1неделю: утро 1/2 золофт, день 1/2 элицея. Далее утро 1/2 тб золофт, день 1/2 золофт. Смотреть по самочувствию. Если нормально, то 1тб золофта утром. При бессоннице или выраженной тревоге - атаракс 1/2тб. Только атаракс принимать после того,как закончу элицею. Т.к при приеме элицеи его принимать нельзя, при приеме золофта можно. Вопрос: 1)Правильна ли такая схема? Т.к принимать надо два антидепрессанта. 2)можно ли атаракс? 3)Есть ли вероятность того, что побочки будут сильные. Очень боюсь.Т.к заходила на элицею тяжело.

Хр. гастрит. СРК.Экстрасистолия. Проблемы с поясницей, суставами.
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы не думали повысить дозировку элицеи? У вас только средняя терапевтическая дозировка, можно повысить до 17,5 мг и понаблюдать 2 недели, если без эффекта, то повысить до 20 мг, вновь подождать 2 недели и если в этой дозировке симптомы по-прежнему сохраняются, то тогда рассмотреть переход на другой антидепрессант. Только я рекомендую сначала постепенно отменить дозировку элицеи (допустим по 2,5 мг каждые 3 дня), затем после полной отмены начать прием золофта с 25 мг и повышать по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анжела Вильевна, у меня возраст 61. Поэтому врач не повышает до 20. Дело в том, что жжения не было до того,как я начала принимать элицею. Да. внутренне потряхивало, давление скакало. но не до таких цифр. Еще какие-то проявления были. Но не жжение. Врач склоняется,что это, все-таки, побочка. В общей сложности элицею я принимаю почти 5 месяцев. из них месяц 10, три месяца 15. А прилив тепла, жжение так и появляются.

Помимо элицеи какие препараты вы сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анжела Вильевна, по этому заболеванию только элицею утром. Утром же конкор. Вечером лористу. Это все постоянно.

Просто думала вдруг принимаете антиаритмические препараты, они не совместимы с эсциталопрамом. Учитывая наличие побочных эффектов, я вам рекомендую снижать дозировку элицеи по 2,5 мг (1/2 таб) каждые три дня, после полной отмены уже перейти на золофт (кардиологически безопасный антидепрессант). Атаракс действительно не рекомендуется принимать совместно с эсциталопрамом из-за риска удлинения интервала QT, сейчас во время отмены атаракс можно заменить на стрезам, грандаксин или тералиджен.

Принятый ответ

Здравствуйте, 2 антидепрессанта не желательно принимать, хотя такие схемы практикуются. Вообще препараты одной группы и перейти можно одним днем, отменяете элицею и на следующий день начинаете золофт 50 мг, или же можно снижать элицею по 2,5 мг каждые 5 дней до отмены и затем начинать золофт уже с 25 мг, но это тяжелее будет. Атаракс не стоит принимать с элицеей.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, если отменять одним днем,то побочки сильные могут быть или нет? А Золофт начинать с 50? Или,как врач мне назначила , с 1/2 от 50 мг.?

В плане побочных эффектов трудно спрогнозировать, мы же не знаем как именно на золофт организм отреагирует, но если есть прикрытие анксиолитиком адекватное, то нормально обычно проходит все. По соотношению дозировок с 15 мг элицеи можно на 50-75 мг золофта переходить, вам лучше на 50 мг и через неделю 75 сделать. Если с 15 мг элицеи сразу на 25 мг золофта, то будет плохо, резкое снижение.