Прием элицеи

Добрый день! Дз: Ипохондрическое расстройство. Тревожное расстройство. Уже три месяца принимаю Элицею в дозировке 15мг. Тревога полностью не уходит. Периодически ощущаю жжение от лопаток к голове. Иногда только тепло. Такие ощущения начались когда заходила на АД. И вот они не проходят. Плюс в момент жжения повышается давление. В последний раз повысилось очень сильно 185/85. Врач предложила перейти на Золофт 50мг. Назначила схему перехода: 2 дня: утро 1/2 таблетки золофт, день 1тб элицеи. Далее 1неделю: утро 1/2 золофт, день 1/2 элицея. Далее утро 1/2 тб золофт, день 1/2 золофт. Смотреть по самочувствию. Если нормально, то 1тб золофта утром. При бессоннице или выраженной тревоге - атаракс 1/2тб. Только атаракс принимать после того,как закончу элицею. Т.к при приеме элицеи его принимать нельзя, при приеме золофта можно. Вопрос: 1)Правильна ли такая схема? Т.к принимать надо два антидепрессанта. 2)можно ли атаракс? 3)Есть ли вероятность того, что побочки будут сильные. Очень боюсь.Т.к заходила на элицею тяжело.

Хр. гастрит. СРК.Экстрасистолия. Проблемы с поясницей, суставами.
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы не думали повысить дозировку элицеи? У вас только средняя терапевтическая дозировка, можно повысить до 17,5 мг и понаблюдать 2 недели, если без эффекта, то повысить до 20 мг, вновь подождать 2 недели и если в этой дозировке симптомы по-прежнему сохраняются, то тогда рассмотреть переход на другой антидепрессант. Только я рекомендую сначала постепенно отменить дозировку элицеи (допустим по 2,5 мг каждые 3 дня), затем после полной отмены начать прием золофта с 25 мг и повышать по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут.

Анжела Вильевна, у меня возраст 61. Поэтому врач не повышает до 20. Дело в том, что жжения не было до того,как я начала принимать элицею. Да. внутренне потряхивало, давление скакало. но не до таких цифр. Еще какие-то проявления были. Но не жжение. Врач склоняется,что это, все-таки, побочка. В общей сложности элицею я принимаю почти 5 месяцев. из них месяц 10, три месяца 15. А прилив тепла, жжение так и появляются.

Помимо элицеи какие препараты вы сейчас принимаете?

Анжела Вильевна, по этому заболеванию только элицею утром. Утром же конкор. Вечером лористу. Это все постоянно.

Просто думала вдруг принимаете антиаритмические препараты, они не совместимы с эсциталопрамом. Учитывая наличие побочных эффектов, я вам рекомендую снижать дозировку элицеи по 2,5 мг (1/2 таб) каждые три дня, после полной отмены уже перейти на золофт (кардиологически безопасный антидепрессант). Атаракс действительно не рекомендуется принимать совместно с эсциталопрамом из-за риска удлинения интервала QT, сейчас во время отмены атаракс можно заменить на стрезам, грандаксин или тералиджен.

Принятый ответ

Здравствуйте, 2 антидепрессанта не желательно принимать, хотя такие схемы практикуются. Вообще препараты одной группы и перейти можно одним днем, отменяете элицею и на следующий день начинаете золофт 50 мг, или же можно снижать элицею по 2,5 мг каждые 5 дней до отмены и затем начинать золофт уже с 25 мг, но это тяжелее будет. Атаракс не стоит принимать с элицеей.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Екатерина Дмитриевна, если отменять одним днем,то побочки сильные могут быть или нет? А Золофт начинать с 50? Или,как врач мне назначила , с 1/2 от 50 мг.?

В плане побочных эффектов трудно спрогнозировать, мы же не знаем как именно на золофт организм отреагирует, но если есть прикрытие анксиолитиком адекватное, то нормально обычно проходит все. По соотношению дозировок с 15 мг элицеи можно на 50-75 мг золофта переходить, вам лучше на 50 мг и через неделю 75 сделать. Если с 15 мг элицеи сразу на 25 мг золофта, то будет плохо, резкое снижение.