АЧТВ понижен
Добрый день! По результатам коагулограммы АЧТВ 18.9, норма 20.1-36.7, протромбиновый индекс по Квику -117.4, норма 76.6-116.2, Д-димер норма и все остальные показатели тоже. Это критично? Знаю, что кровь густая, мало пью воды. Часто стрессую, нервная система такая.
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Коагулограмма немного изменена в сторону гиперкоагуляции. Опасности это не несёт , а лишь отражает реактивную напряжённость системы свертывания. Это может быть при хронических заболеваниях, воспалениях, инфекциях и специальный терапии не требует,если нет отягощающих факторов.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Терапевт назначает мне кардиомагнил. Обоснованно ли это?
Кардиомагнил не влияет на коагулограмму. Препарат назначается по совокупию факторов повышающие риск сосудистых осложнений ( атеросклероз, ишемическчя болезнь сердца, гипертония и тд).
Анастасия Сергеевна, терапевт по рентгену таза сказал, что есть флеболиты в малом тазу (якобы это кальцинированный тромб) в малом тазу, поэтому направила на коагулограмму и сказала принимать кардиомагнил пожизненно.
Принятый ответ
На тромбозы назначаются антикоагуянты, а не аспирин. Флеболиты это не тромбозы.
Возьмите дополнительно мнение очного терапевта или гематолога.