Консультация лора /

Ночная сатурация — вопрос №3046480

Днем показатели сидя 96-99, в основном 97-98, решил измерить ночью, в итоге получилось вот это, прикрепляю скриншот, стоит ли переживать?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! А для чего вообще сатурацию измеряете? Есть какие-то проблемы со здоровьем? Как нос дышит? Нет ли храпа во время сна? Может быть какие-то эпизоды апноэ (т.е. остановок дыхания во сне) имеются?
Клиент
Роман Александрович, немного дыхание затруднено, делалась вазотомия нижних раковин, но существенно ситуацию не улучшило, есть небольшое искривление перегородки, но как сказал врач не критичное, а измерять начал из-за того, что переживал что недополучаю кислород.

Детский ЛОР, ЛОР
Я понял. Ну если по нашей части, то тут надо понимать насколько хорошо/плохо дышит нос, особенно в горизонтальном положении (тем более если даже делали вазотомию, значит проблема существует). И также важно понимать нет ли эпизодов апноэ/гопопноэ во время сна. Насчет перегородки носовой - тоже все относительно, кривая она почти у всех людей (95% населения, а то и больше) в той или иной степени, но кому-то жить мешает, а кому-то нет, и даже степень выраженности искривления большой уж роли не играет, т.к. кто-то может с небольшим искривлением уже лет в 20 носом перестать нормально дышать, а кто-то даже с большим гребнем будет дышать замечательно всю жизнь. Тут надо смотреть, что в носу (осмотр лор-врача, может даже с эндоскопией лучше) во-первых, а во-вторых сделать КТ околоносовых пазух (по идее перед вазотомией должны были делать). В плане дообследования еще можно посоветовать пройти врача сомнолога и у него же кардиореспираторный мониторинг (или полисомнографию, это более развернутое исследование) - там уже четко будет ясно, что с вашим сном, что с сатурацией (я так понял, что вы просто дома чем-то типа фитнес-браслета измеряли, а у них достоверность ну так себе, в медицинских целях их не используют). В целом в рамках своей специальности я бы наметил именно такой план действий пока что.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте ,вам надо переадресовать вопрос терапевтам или пульмонологам