Консультация гинеколога /

Леч. хламидиоза беременность — вопрос №3046519

Добрый день
Беременность 14-15 недель
Нашли хламидии
Прописали Амоксициллин 500 мг 3 раза в день , 7 дней
Полижинакс 12 дней
Сказали пить пребиотики месяц
Сколько пить , как пить , что пить , никто ничего не сказал.
Начала пить Линекс форте
Линекс форте можно пить ?
Сколько в день рекомендуется ?

Возраст: 23

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, да, линекс назначается беременным, обычно курс не менее трёх недель приема, по три капсулы в день.
Во время беременности при хламидийной инфекции назначают Амоксициллин 500 мг в таблетках 3 раза в сутки 7 дней.
Также лечатся все партнёры.

Когда контролировать излечение? Через 4 недели после окончания приема лекарств. И только когда вы с партнером получаете контрольные отрицательные результаты, можно вернуться к половой жизни без барьерной контрацепции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валерия! Пробиотики пить нет необходимости, достаточно употреблять ежедневно кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Если кисломолочные продукты не употребляете да, можно Линекс, бак сет, Нормобакт. Линекс форте рекомендуется исходя из инструкции 3 капсулы в день, 2-3 недели. На время лечения половой акт исключительно с презервативом, ПЦР на хламидии через 4 недели после окончания приема антибиотика.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Всё верно, при лечении хламидиоза беременных препаратом выбора является либо азитромицин 1 г однократно, либо – амоксициллин 500 мг х 3 раза в сутки - 7 дней. После окончания лечения через один месяц рекомендуется контрольное ПЦР тестирование, не ранее. И не стоит забывать, что лечиться нужно обоим партнёрам, в ином случае у женщины будет рецидив хламидийной инфекции.
Пробиотики можно использовать любые, например, Линекс по 2 капсулы - 3 раза в сутки или Аципол по 1 капсуле 3-4 раза в сутки, курс обычно составляет 14 дней. Но эффективность от их приема в настоящий момент обсуждаема, хотя вреда от приема тоже нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, в принципе, подойдут любые пробиотики, в том числе и линекс. Если нет никаких жалоб со стороны жкт, можно принимать по 1 капсуле в день. Если что-то беспокоит (вздутие , диарея или наоборот запоры, отрыжка , тошнота и т д), рекомендуется принимать по 1 капсуле 2-3 раза в день в зависимости от тяжести симптомов.

Контроль излеченности обязательно провести через 3-4 недели после окончания лечения антибиотиками.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. С беременностью п можно принимать амоксициллин по 1таб 2раза в день 7дней, линекс по 1кап 3раза в день 10дней принимать внутрь. Мужу тоже л.ечение те же препараты можно принимать .......