Опухли стопы ног
Мне 66 лет, Опухли ноги стоп когда ездил на машине целый день, не проходит, какие анализы нужно сдать и кого пройти?
Здравствуйте!
Отёк ног может быть связан с различными причинами, включая венозную недостаточность, сердечную недостаточность, проблемы с почками или лимфатическую недостаточность. В вашем случае, учитывая возраст и отсутствие хронических заболеваний, наиболее вероятной причиной может быть венозная недостаточность или лимфатический отек.
При подобных проявлениях рекомендуется использовать
- Диосмин (венотоник): 500 мг дважды в день, курс 2-3 месяца. (Или Траксевазин капсулы внутрь и траксевазин мазь на нижние конечности )
Или Гепариновая мазь: наносить на область отека 2-3 раза в день.
Для диагностики данного состояния рекомендуется:
1. Общий анализ крови.
2. Биохимический анализ крови (включая уровень креатинина, мочевины, электролитов).
3. Анализ мочи.
4. УЗИ вен нижних конечностей (допплерография).
5. ЭКГ (электрокардиограмма).
Консультации специалистов:
1. Флеболог (специалист по венозным заболеваниям).
2. Кардиолог (для исключения сердечной недостаточности).
3. Нефролог (для исключения проблем с почками).
Мария Геннадьевна, не написал что у меня есть проблема с сердечной недостаточностью, спасибо большое за совет🤗
Мария Геннадьевна, я сдал анализы, уже пришли ответы, не могу прикрепить фото