Консультация пульмонолога /

Ночная сатурация — вопрос №3046594

Днем показатели сидя 96-99, в основном 97-98, решил измерить ночью, в итоге получилось вот это, прикрепляю скриншот, стоит ли переживать?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Пульмонолог
Здравствуйте.
Снижение сатурации ночью - физиологическое состояние, уровень может зависить от фаз сна. Если со стороны дыхания жалоб нет, то беспокоится за это не стоит.
Если есть дополнительные вопросы, рада помочь!
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо большое за отклик, а какие должны быть жалобы, у меня бывает иногда небольшая заложенность носа с одной стороны, когда спишь на боку то одна сторона носа дышит свободнее чем другая, делал вазотомию по этому поводу. Есть небольшое искривление перегородки, но врач говорит не критичное, в положении лежа без сна, с фиксированным положением значения так же 95-98. Плюс во сне я не могу знать в каком положении пульсоксиметр находится. Мне попалось пара роликов про гипоксию, вот что то взволновало. От недостатка дыхания не просыпаюсь, сплю без пробуждений. Пульсоксиметры Little Doctor, и для ночной записи использовал CMS 50D+ , в описании вроде сказано что они прошли сертификацию и допущены для использования в медицинских учреждениях.

Пульмонолог
Здесь имеется в виду жалобы в виде нехватки воздуха, приводящие в пробуждению, удушье. По вашим жалобам не вижу ничего страшного.
Клиент
Наталия Васильевна, то есть сниженный уровень как на скриншотах в ночное время не оказывает никакого вреда на здоровье? Я еще слышал про апное, но я прочитал что если это не больше 10 секунд и редко, то это физиологическая особенность и является нормой.
Пульмонолог
Нет, это физиологическое состояние. Должно требовать внимания снижение сатурации не только ночью, но и в дневное, бодрствующее время.
Ночное апное часто сопровождается специфичным храпом и вызывает жалобы лишь у членов семьи. Если таковых не имеется, то можно пройти полисомнографию.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо большое