Ночная сатурация

Днем показатели сидя 96-99, в основном 97-98, решил измерить ночью, в итоге получилось вот это, прикрепляю скриншот, стоит ли переживать?

нет
38 лет

Здравствуйте.
Снижение сатурации ночью - физиологическое состояние, уровень может зависить от фаз сна. Если со стороны дыхания жалоб нет, то беспокоится за это не стоит.
Если есть дополнительные вопросы, рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
User
Клиент

Наталия Васильевна, спасибо большое за отклик, а какие должны быть жалобы, у меня бывает иногда небольшая заложенность носа с одной стороны, когда спишь на боку то одна сторона носа дышит свободнее чем другая, делал вазотомию по этому поводу. Есть небольшое искривление перегородки, но врач говорит не критичное, в положении лежа без сна, с фиксированным положением значения так же 95-98. Плюс во сне я не могу знать в каком положении пульсоксиметр находится. Мне попалось пара роликов про гипоксию, вот что то взволновало. От недостатка дыхания не просыпаюсь, сплю без пробуждений. Пульсоксиметры Little Doctor, и для ночной записи использовал CMS 50D+ , в описании вроде сказано что они прошли сертификацию и допущены для использования в медицинских учреждениях.

Здесь имеется в виду жалобы в виде нехватки воздуха, приводящие в пробуждению, удушье. По вашим жалобам не вижу ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
User
Клиент

Наталия Васильевна, то есть сниженный уровень как на скриншотах в ночное время не оказывает никакого вреда на здоровье? Я еще слышал про апное, но я прочитал что если это не больше 10 секунд и редко, то это физиологическая особенность и является нормой.

Принятый ответ

Нет, это физиологическое состояние. Должно требовать внимания снижение сатурации не только ночью, но и в дневное, бодрствующее время.
Ночное апное часто сопровождается специфичным храпом и вызывает жалобы лишь у членов семьи. Если таковых не имеется, то можно пройти полисомнографию.

 - отвечает  СпросиВрача –
User
Клиент

Наталия Васильевна, спасибо большое