Консультация дерматолога /

Красные пятна на шее и на лице — вопрос №3046632

Здравствуйте,неделю назад после уборки квартиры появились красные пятна на шее, пользовалась акридермом ,не помог
Сейчас сыпь на лице
Что это может быть?
Может ли это быть как аллергическая реакция на пыль ?
Какими мазями можно пользоваться?
Есть зуд

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день, это проявление ,так называемого розового лишая( питириаз Жибера )это незаразное кожное заболевание, возникающее на фоне снижения иммунитета,болезнях, переохлаждении ,перегрузок или стресса. Не переживайте, самое главное: Не травмируйте, не трите поменьше , не мойте мочалками. В течение двух недель высыпания можгут распространяться на плечи ,грудь живот . Для скорейшего излечения при большом количестве элементов ,можно использовать болтушку циндол и Гиоксизон мазь в течение 10 дней. Не переживайте ,высыпания проходят самостоятельно за 5-6 недель
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, при грудном вскармливании можно пользоваться этими мазями ?
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Циндол можно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление розового лишая Жибера на фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем или эмульсия адвантан
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, при грудном вскармливании можно ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да конечно , препараты практически не всасываются в кровоток
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Евгения!
По фото можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
-Может быть на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Наружно на высыпания утром и вечером на выбор спрей SOS Атодерм Биодерма или спрей или бальзам Цикапласт В5 -7-10 дней
-Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно
-С аллергической реакцией на пыль это не связано!
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте.
Это розовый лишай Жибера, данное заболевание не заразное , появляется в связи с ослаблением иммунитета и проходит самостоятельно в течении 6-8 недель, очень важно не мочить высыпания, не тереть , не раздражать . Носите хлопковое нательное белье , исключите синтетические вещи, не переохлаждаться.Если есть зуд крем Элаком 2 раза в день 10-14 дней и прием антигистаминных препаратов (Зиртек, Зодак).
Принятый ответ
Клиент
Зиярат, Здравствуйте,зиртек( цетиризин) при грудном вскармливании можно ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Схожесть с розовым лишаем жибера
На фоне снижения иммунитета,переохлаждений бывает
Наружно рассмотрите акридерм до 10 д.
Не купаться 5 дней
Одежда хлопок
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
На лицо наносить гормональные мази нельзя.
Может развиться стероидный дерматит.
На фото похоже на Розовый лишай Жибера.
Появляется при снижении иммунитета.
Носит инфекционно-аллергический характер заболевания.
Ограничить контакт с водой.
Аллервей или Зиртек одна таблетка в сутки 7 -10 дней.
Наружно Акридерм или Тридерм 2 раза в день 10 дней.
Кожу не тереть.
Избегать всё что приводит к повышению потоотделение.
Проходит в течение месяца.
Гипоаллергенная диета.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Похоже на розовый лишай.
Не волнуйтесь, он не заразен.
Причина: снижение иммунитета, чаще после орви, переохлаждения, сильного стресса.
Проходит самостоятельно даже без лечения за 6 недель примерно.
Если будет зуд обычно рекомендуют принимать цетрин 1 таблетка 1 раз в день и наружно наносить неотанин 2-4 раза в день в течение 7-10 дней, но это абсолютно необязательно.
Также лучше минимизировать контакт с водой, исключить бани, сауны, бассейны, носить хб одежду до выздоровления.
Желаю удачи!💐
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Розовый лишай Жибера

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.