Консультация невролога /

Тахикардия, непереносимость физ нагрузок — вопрос №3046660

Здравствуйте! Я не понимаю что со мной происходит, мне очень страшно от этого. Я о таком даже не слышала нигде и никто не знает что со мной. Один невролог сказал что это воспаление блуждающего нерва. Я не знаю так это или нет, что с этим делать, а главное, каков механизм этого?
3 месяца назад я с температурой работала. 2 недели с температурой ходила на работу, там была большая физ нагрузка. Постепенно я стала замечать нарастающую слабость как при перетрене и тахикардию при любой физ нагрузке. С каждым днем все это усиливалось, и под конец второй недели у меня была такая адская слабость, что я не могла нормально встать. Руки и ноги были налиты как будто свинцом, особенно с утра. И тахикардия была такая как будто я вагоны разгружаю а не иду по улице. Я думала что умираю. Вечером того дня я еле доработала и упала в обморок.
Дальше я месяц просто лежала, если вставала, у меня стабильно пульс был 180, несколько ночей не могла уснуть, было ощущение как будто кофе напилась, меня выкидывало из сна. И вот уже 3 месяца прошло и ничего не проходит. Да, я стала вставать и если я экономлю силы, то еще терпимо (если я просто доеду до какого нибудь места и обратно, а потом опять лежу). Но если я физически поактивничаю (уберусь, съезжу ко врачу, приготовлю еды) то все, опят меня выкидывает из сна и так постоянно, я не могу работать, моя жизнь поделилась на до и после.
Какие симптомы и как это проявляется?
Постоянно пульс в покое 90 (при моей норме 50) и при легкой хотьбе 150-180. Если лежу весь день, вечером могу уснуть, но если физически поактивничаю, пульс к вечеру подскакивает и вместе с ним возникает сильное нервное возбуждение, (хотя я вообще не нервничаю) и меня выкидывает из сна. Так же постоянная тяжесть в мышцах, если немного поактивничаю, вечером начинаются судороги в мышцах, в них всегда какой то гипертонус и могут руки и ноги неметь до бедер и до локтя. Утром крутит живот. Уже 3 месяца я живу как на стимуляторах, хотя боюсь представить что будет если я выпью хоть глоток кофе. Вместе с тем ощущение слабости и истощения в мышцах. Не пью ни кофе, ни чая, не курю, не ем горький шоколад, ничего.
Почему мое тело реагирует на незначительную физ нагрузку вот так? Каков механизм этого?

Возраст: 31

Хронические болезни: Аневризма межпредсердной перегородки, пиелонефрит

Невролог
Здравствуйте! В первую очередь необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В9,В12, ттг, т4.
Также исключить скрытую тревогу и депрессию. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Ферритин у меня 10. У меня обильные месячные и я поднимала ферритин препаратами. А после этой ситуации 3 мес назад я пробовала опять начать пить железо, но мой организм странно реагирует на 3 разных препарата- ферлатум, феррум лек и сорбифер. У меня еще сильнее начинаются спазмы в мышцах, какое то просто бешеное нервное возбуджение и тахикардия еще хуже, я вообще не могу встать. Это было после начала приема железа. При чем магний я спокойно пью, другие лекарства спокойно а на железо такая реакция. Очень сильный мышечный гипертонус и судороги. Вот как это объяснить? Поэтому железо я сейчас пить не могу.
Но когда у меня в прошлом и позапрошлом году была анемия (ферритин был вообще 2, я его потом подняла) вот такого состояния как сейчас вообще и в помине не было.
Да, тревога есть, но это причина или следствие моего состояния?
Клиент
ТТГ и т4 у меня в норме, на витамины еще не сдавала
Невролог
Латентный дефицит железа может дать неприятные ощущения в ногах и руках, но не спазм. Если невролог на очном приёме не увидел отклонений в неврологическом статусе, то вероятнее это функциональный симптом в рамках тревожного расстройства. Тревожное расстройство не имеет органической причины развития, оно возникает в совокупности многих факторов: наследственность, детские травмы,факторы окружающей среды, стресс.
Если тревога более 3 месяцев, то она требует лечения. Симптомы будут то появляться,то исчезать, но полностью не пройдут. Часто тревожное расстройство проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии (антидепрессанты ищи когнитивно-поведенческая психотерапия).
Если таблетированные препараты не могут поднять ферритин, то используются капельницы с феринжектом
Клиент
Меня смутило на очном приеме то, что врач увидел у меня тремор и слабость в руках и ногах нокак он сказал "недостаточную". Сказал сдать биохимию крови, я записалась. Какие еще исследования можно провести? Тревожное расстройство может быть, но мне нужно исключить все остальное
Клиент
Таблетированные формы могут поднять ферритин, я не писала что они не могут. Я написала о том, какой у меня эффект в мышцах после препаратов железа
Невролог
Полностью исключить органическую патологию при слабости в руках и ногах можно с помощью ЭНМГ. Она исключит полинейропатию.
Капельницы могут помочь, если длительный приём железа вызывает выраженный дискомфорт. А капельница может быть только одна и этого будет достаточно
Клиент
Поняла Вас, спасибо!
Невролог
Здравствуйте
Hemaplex , хоть и является бадом, хорошо поднимает уровень железа. Так как в его составе есть все необходимые микроэлементы для всасывания железа. Либо
использовать капельницы с железом, например, феринжект.

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Принятый ответ
Клиент
Если это тревожное расстройство, я поняла что можно разбираться у психотерапевта. Но прежде всего я хотела бы исключить все остальное.
Невролог
По симптомам нет органической патологии.
Психолог
Здравствуйте!
Причина может быть органической - проблемы с щитовидной железой, анемия.

Либо тревожное расстройство, тк оно может давать подавление давления и пульса в том числе.

Как у вас дела со сном ? Настроением?
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста, а если у меня т4 и ттг в норме, но антитела к ТПО повышены и на УЗИ щитовидка дряблая, это может давать такое? Или там должен быть повышен Т4?
Клиент
Со сном плохо когда поактивничаю, сразу тахикардия и выкидывает из сна и мышцы начинают дергаться, судороги до боли. А если я лежу целый день или минимум физ активности то лучше. А раньше ровно 3 месяца назад все было отлично, и резко стало вот так
Психолог
Антитела ТПО - риск развития аутоиммунного заболевания, но большинство людей живет с ними всю жизнь. Все же диагноз по ЩЖ ставится по показателям ТТГ, Т3, Т4- это показывает работу ЩЖ. Поэтому в вашем случае маловероятно.

Если выбрасывает из сна бывает, то тоже в копилочку за тревожное расстройство.

Поэтому , если по сердцу будет все чисто у кардиолога , ЩЖ работает , анемии нет, то все же - эти симптомы по сфере психотерапии
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно исключить дефицитные состояния . Сдайте ОАК . Развернутый биохимический анализ крови ( глюкоза , холестерин , мочевая кислота , общий белок , билирубин, АЛТ , АСТ , ферритин , креатинин , мочевина ) , витамин Д.
А также ТТГ , Т3 , Т4 .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В первую очередь нужно разобраться с железодефицитом. Подобрать другой препарат (можно обратиться к гематологу с этим вопросом).
Также есть данные за тревожное расстройство.
Для постановки диагноза и подбора терапии вам необходимо обратиться очно к доказательному неврологу или психиатру.
Обычно в таких случаях назначают антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам) и/или психотерапию (КПТ).

Также важно в таких случаях психообразование: начните с чтения книги «Роберт Лихи - Свобода от тревоги»; там подробно написано про тревогу и что с ней делать.

Будьте здоровы!