Консультация невролога /

Забывчивость, головокружение, всегда как пьяная — вопрос №3046702

Добрый день! Помогите понять, что со мной. Это состояние уже больше года с моментами улучшения и снова ухудшения. Началось всё в один момент, жгло спину, перестал работать кишечник, сознание было спутанным, как будто на себя со стороны смотрю, как не в своём теле. Частое мочеиспускание, бегаю каждые 10 минут, стук в ухе. У меня стали появляться приступы, когда немеет язык, дурнота в голове я не могу говорить и не могу вспомнить даже своё имя - такое было впервые, когда мне было 15 лет. Длится такое минут 20. Ещё уже год у меня болят практически все мышцы, я постоянно хочу спать. Мне что-то говорят, а я не понимаю смысла. Так же уже 2 месяца жжёт правую половину языка и схватывает горло. Часто двоит в глазах и всё расплывается. Болит мышца шеи спереди, как при миозите. Вообще могу потрогать любую мышцу на спине, животе, руках и она болезненна. Сухость в глазах, во рту. К вечеру могут болеть зубы - всё по правой стороне. Когда хожу и сижу мучает головокружение. Каждые 3 месяца у меня аура с адской головной болью, которая длится весь день, таблетки её не купируют, только если посплю проходит. Может ли у меня быть рассеянный склероз? Я вообще уже плохо мыслю, разговаривать трудно из-за боли в языке. Сдавала РФ, СРБ, Асло всё в норме

Возраст: 34

Хронические болезни: Эпштейн Барр, Цитомегаловирус

Невролог
Здравствуйте! При наличии двоения в глазах рекомендуется пройти МРТ головного мозга для исключения органической патологии.
Для купирования приступа мигрени можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев.
Пройдите пожалуйста онлайн тест HADS и пришлите результат
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревога 9, депрессия 11. МРТ подгрузила
Меня очень беспокоит что я ничего не соображаю, всё забываю. И жжение языка уже невозможно терпеть.

Невролог
По МРТ нет неврологической патологии.по тесту есть клинически выраженная депрессия и субклинически выраженное тревожное расстройство. Жжение языка бывает в рамках депрессии(синдром пылающего рта). В таких случаях необходим очный приём невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии.
Препаратом выбора является венлафаксин, который доказанно эффективен как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине
Клиент
Анастасия Юрьевна, невролог мне выписал амитриптилин, а психотерапевт Флуоксетин. Сейчас пью Анвифен, но от него легче не становится. Амитриптилин боюсь пить, так как выписывали сестре и были галлюцинации. Флуоксетин пила лет десять назад на нём были панические атаки. Всё таки не искать причину в ревматологии или спине, а лечить антидепрессантами?
Клиент
Анастасия Юрьевна, такая тревога и депрессия у меня началась после полугода ежедневной боли во всём теле.
Невролог
Амитриптилин не лечит тревожное расстройство, он эффективен только при депрессии. У флуоксетина нет противобового эффекта, поэтому тоже не препарат выбора.
Любая боль в теле,которая длится более 3 месяцев, является хронической. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация). При хронической боли также эффективны венлафаксин и дулоксетин (группа СИОЗСН)
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. Ещё выписывали нейроуридин, его стоит пропить?
Невролог
Я не назначаю. Эффективность сомнительна
Клиент
Анастасия Юрьевна, по мрт спины у меня остеохондроз и гемангиомы в грудном отделе небольшие, это тоже не может ничего такого давать? Ходила к мануальному стало хуже, начала заниматься в зале тоже сильнее ещё всё болит. И то что я в туалет бегаю каждые 10 минут как проверить, какие обследования. У меня уже в голове просто всё онкология, несахарный диабет, волчанка, склероз. Ну а вдруг. Была жизнерадостным активным человеком и резко так меня скрутило на ровном месте
Невролог
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит, это миф. Гемангиома- это доброкачественное образование позвонка. Она бессимптомна и лечения не требует. Необходим только контроль роста через 1-2 года. Большие гемангиомы "цементируют ". С этим не связано. Острое воспаление не может длиться более 3 месяцев. Боль приобретает центральный характер,т е нарушение идёт уже в центре боли в головном мозге
Клиент
Анастасия Юрьевна, и причину не выяснить почему так всё заболело резко? Что так повлияло на нервы? Боюсь слабоумия. Пойду завтра к психотерапевту за рецептом. И ещё вопрос, витамины группы Б не пить? Я ещё делала уколы мексидола, правда эффекта ноль
Невролог
Мексидол не используется в современной медицине, как и все ноотропы, т к они не прошли ни одного крупного исследования.
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. При частом использовании может быть передозировка.
Механизм хронизации боли до конца не известен,но чаще всего возникает у тревожных людей или при наличии другой частой боли, например,головной
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла. Ну главное не склероз, тьфу тьфу. Спасибо Вам большое, буду двигаться в этом направлении!
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день! Сегодня к боли в языке справа добавилась боль в глазу, шее или горле не могу понять, болит висок и челюсть. Это тоже может быть от нервов?
Невролог
Зубы не болят при постукивании по ним? Орви не болели за последний месяц? Боли отличаются от вашей мигрени?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да от моей головной боли отличаются.
Болела месяц назад каким то вирусом, после него и начались вроде проблемы с языком. Сначала просто язык, потом мышца шеи как миозит, думала продуло, теперь вообще пол лица. И самое удивительное я помню у меня такое было в школе, горел язык и болело пол лица. Я выпила аркоксиу сейчас и даже не знаю, может что то пережало, чем это лечить. Вся боль справа. Зубы у меня все вылечены, пока этот язык болит я у стоматолога была не раз по их части ничего нет говорят
Невролог
Вы описываете разные области,которые иинервируются разными нервами, с нервом вряд ли это связано. Не болели орви? Напряжение,дискомфорт в жевательных мышцах есть?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет когда я ем я не чувствую боли в языке и зубах.
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня был какой то вирус месяц назад щипало в носу потом кашель начался, ничем не лечила само прошло
Невролог
А нос заложен не был? При наклоне боли не усиливаются? Обезболивающее помогает?
Клиент
Анастасия Юрьевна, аркоксиу я пила когда мышца воспалилась это недели 2-3 назад было, болеть стало намного меньше. Нос да был заложен промывала аквамарином, потом прошло. Чихали все на работе и кашляли. Поэтому и думаю, что вирус какой то
Клиент
Анастасия Юрьевна, при наклоне чувствую боль в шее только
Клиент
Анастасия Юрьевна, сегодня я пила ибупрофен 2 раза без эффекта
Невролог
Если было орви и насморк, то в таких случаях рекомендуется исключить синусит у оториноларинголога.
Либо это может быть такой вариант мигрени, а на фоне повышенной тревожности возникли дополнительные симптомы. Третий вариант,что так может проявляться болевая форма дисфункции височно-нижнечелюстной области.
В любом случае язык не укладывается ни в один диагноз, вероятнее это все таки симптом тревоги
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо. Вот у меня как раз ощущение что все идет от языка он начинает болеть первым. И проверить его никакой возможности. Буду значит пока ждать, начала принимать АД.
Спасибо! Простите меня за возможно глупые вопросы)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно пройти мрт головного мозга, если не проходили.
Пройдите пожалуйста еще тест hads в интернете и прикрепите здесь ваш результат

Обычно рекомендуется купировать мигрень с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Спасибо за ответ. Головные боли пока не беспокоят месяц. Мигрень невролог не поставил, так как голова может болеть весь день. Меня больше волнует моё состояние, что я ничего не соображаю, всегда как пьяная и не могу вспомнить или запомнить что-то
Клиент
Марина Алексеевна, тревога 9, депрессия 11. МРТ подгрузила
Невролог, Рентгенолог
По мрт причин для симптоматики нет.
По тест повышен балл по тревоге и депрессии, что не исключает тревожно-депрессивное расстройство.
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин) или сиозсн(венлафаксин или дулоксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо! Мне прописали флуоксетин, но я даже боюсь начинать. Из вашего опыта какой антидепрессант легче переносится в плане кишечника ( я страдаю запорами), паническими атаками и заеданием.
Невролог, Рентгенолог
В плане описанных жалоб как раз флуоксетин и показан.
Еще из тех которые чаще переносятся пациентами хорошо-эсциталопрам, но с перееданием он не поможет.
Клиент
Марина Алексеевна, все говорят про Рокону. Тоже не то?
Невролог, Рентгенолог
Не препарат первого выбора и с перееданием тоже не поможет.
Клиент
Марина Алексеевна, поняла. Спасибо Вам огромное. Буду начинать пробовать заходить на антидепрессант.
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день! Как отличить мигрень от транзиторной атаки? По описаниям у меня происходит имена она, так как есть онемение и нарушение речи. Как это проверяется и какой врач лечит?
Невролог, Рентгенолог
Онемение и нарушение речи при мигрени тоже бывает, консультирует по головной боли врач-цефалголог.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!
Психолог
Татьяна, добрый день. Вы исключили органические причины. Судя по описанию нельзя исключить тревожное, либо депрессивное расстройство.
Эти расстройства проявляются такими психосоматическими симптомами.
Были ли стрессы в последнее время, переживания, потрясения?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день! Стресс только от ежедневной боли во всём теле. Я проходила узи, мрт позвоночника, мрт головы, колоноскопию, фгдс. Сдавала кровь, мочу и т.д. Обнаружен только вирус Эпштейн Бара и Цитомегаловирус, но не активные как сказали
Психолог
Да, Вам пришлось пройти много обследований, понимаю, что это довольно волнительно. Со сном нет проблем?
Клиент
Мария, у меня то так то сяк. Бывает не могу уснуть неделю, на следующую сплю, бывает так что не могу даже встать и пойти на работу и весь день сплю. Болит спина и шея, в туалет постоянно хочется по маленькому такое ощущение что уже вся жидкость выходит и её не хватает. И кишечник вообще встал
Психолог
Дело в том, что сон - это также не отдельное состояние, а всегда симптом чего-то.
У этого нарушения есть 2 причины:
Это органика: дефициты витаминов В12, В9, магний, витамин Д, ферритин, гормоны щитовидной железы.
И психологическая: это тревоги и депрессии.

Кишечник также первым реагирует на эмоциональное состояние.

Во время тревоги, волнения происходит непроизвольный спазм мышц. Мы этого можем не ощущать физически, но за этим могут последовать боли, которые как раз и ощущаются.

Эмоциональное напряжение - это замкнутый круг. Мы поволновались - появилась психосоматика - мы волнуемся ещё больше, что же это происходит со мной - психосоматика усиливается и т.д.

Я бы рекомендовала Вам всё-таки обратиться очно на осмотр к психотерапевту и объяснить всё как есть, все симптомы.
Клиент
Мария, я была у психотерапевта, прописал флуоксетин, но я хочу исключить органику, потому что все мне говорили, что дело в спине,, но когда немеет язык, руки и не соображает голова становится страшно. Мне просто важно знать, что это мои нервы и не похоже на склероз, волчанку, диабет и т.д. Вы всё таки склоняетесь к тревоге верно? Может знаете какой антидепрессант лучше переносится и поменьше побочек. От флу панические атаки часто, а я их очень боюсь.
Психолог
Да, я больше склоняюсь к тревоге.
Препаратами выбора при тревожном состоянии являются антидепрессанты из группы СИОЗС. А вот конкретный препарат можно подобрать только на очном приёме.

Да, в начале приёма, первые 3-4 недели может быть усиление тревоги. Поэтому для мягкого захода на антидепрессант рекомендуется в этот период подключить прикрытие. Прикрытие - это противотревожный препарат.

Заходить на антидепрессант нужно постепенно, чтобы свести риск побочных эффектов к нулю.

В принципе антидепрессантов бояться не стоит. Всё же выбор нужно сделать между полноценной жизнью и страхами. При появлении побочных эффектов всегда можно скорректировать терапию, либо отменить. Побочные эффекты пройдут вместе с отменой.

Ну и конечно же психотерапевтическая работа над мышлением.
Клиент
Мария, спасибо Вам большое! Буду пробовать. Главное не склероз)
Психолог
Скорейшего Вам восстановления ☘️
Невролог
Здравствуйте
По описанию мигрень с аурой. Умеете правильно курировать ?
При частой ауре средством профилактики рассмотреть можно ламотриджин. Либо топирамат
Топирамат титровать по 25 мг в неделю. 25 мг вечером 1 неделя , затем 25мг утром , 25 мг вечером -1 неделя, затем 25 мг утром и 50
Мг вечером 1 неделя , затем по 50 мг два раза в день. 6 месяцев. Эффективность оценить через 2,5 месяца после достижения терпапевтической дозы ( 50 мг- если на 50 мг не будет аур, можете дальше не повышать дозу )
Снижает вес ( побочный эффект )
Либо
Ламотриджин 25 мг 7 дней , затем 25 мг 2 раза в сутки 7 дней, затем каждые 7 дней повышать дозу на 25 мг до до 100 мг. Если облегчение отмечает на дозе 50мг. Остановится и продержать на ламотриджине 6 месяцев

Наиболее вероятно также есть тревожное расстройство
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Нет, мне ничего не выписывали сказали просто принимать ибупрофен. И прописали анвифен, боли прошли. Дело в том что у меня уже очень долго болит что то в животе и никто ничего не может найти и вот с головой проблемы начались и язык жжет и сводит в горле так, что чуть не падаю. Попробую антидепрессанты хотя все равно уверена что где то что то есть нехорошее и так меня крутит
Клиент
Лилия Альбертовна, ламотриджин пропью. Он хорошо переносится? А то уже боюсь, пила мидокалм так вообще ещё больше все заболело и кружило
Невролог
От него сыпь может быть. В таком случае его отменяют. Но сыпь бывает редко.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо! Попробую!
Невролог
Будьте здоровы 🌸
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый день! Как отличить мигрень от транзиторной атаки? По описаниям у меня происходит имена она, так как есть онемение и нарушение речи. Как это проверяется и какой врач лечит?
Невролог
Во время ауры по головному мозгу идет электрическая волна (она называется нисходящая депрессия Лео), и за ней идет волна сужения сосудов. Именно поэтому симптомы ауры кратковременны, не статичны и во многих случаях аура представлена в виде нескольких разных, сменяющих друг друга симптомов. Поскольку волна идет от затылка вперед, аура всегда начинается со зрительных симптомов. Это может быть выпадение поля зрения, с одной и той же стороны в двух глазах, или появление белого пятна. Иногда, наоборот, появляются мерцающие линии и зигзаги. Причем если глаза закрыть, они мерцают все равно. Это не проблема глаз, а симптом раздражения коры головного мозга.

После зрительных симптомов может появиться онемение, которое поднимается по руке и переходит на одну сторону лица и языка.

После онемения и даже еще пока оно не исчезло может нарушаться речь. Причем обычно не трудно именно сказать что-то, а скорее трудно сформулировать слова и саму мысль в голове. Вы даже можете отвечать невпопад.

И все это не означает, что случился инсульт. При мигрени с аурой происходит уникальная (как описано ваше) смена симптомов, это динамический процесс.  Другие симптомы при ауре возникают экзотически редко. При инсульте нарушается кровоток в какой-то одной зоне мозга и выпадают функции, за которые эта зона отвечает. При этом смены симптомов нет и быть не может.
Поэтому если у вас каждый раз одинаковые симптомы или они сменяются в такой последовательности: зрение – онемение- речь, волноваться не стоит. Это мигренозная аура.
Клиент
Лилия Альбертовна, большое спасибо за подробный ответ. Если ибупрофен не помогает как скорую помощь что принимать ?
Невролог
Налгезин форте 550 мг таблетка -принимать 1,5 таблетки
Невролог
Здравствуйте. По МРТ кисты, но они не страшны, МРТ гипофиза прицельно рекомендовано сделать.
Если мигрень купируете НПВС, то переходим на триптаны, например суматриптан, эскенза спрей в нос.
По симптомам больше данных за психогенного характера жалобы. В подобном случае требуется консультация психотерапевта и если он согласен с моим мнением, то тогда назначит антидепрессанты СИОЗС под прикрытием анксиолитиков.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, неужели психическое расстройство может давать такие реальные боли? И жжение языка такое сильное
От позвоночника не может быть? Болит в правом Боку и в животе и в спине, но по узи все в норме 🤷🏻‍♀️
Невролог
Да, может. Язык не имеет связи с позвоночником. Вот в том то и дело, когда мы имеем дело с тревожным расстройством, то симптомы есть, а по обследованиям норма, плюс хаотичность симптомов, это как букет, нет одной зоны, характерной для определённого заболевания, вот так оно проявляется. Но хорошо то, что это лишь состояние, а не заболевание и физически вы здоровы.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо! Надеюсь всё пройдёт!
Клиент
Маргарита Алексеевна, добрый день! Как отличить мигрень от транзиторной атаки? По описаниям у меня происходит имена она, так как есть онемение и нарушение речи. Как это проверяется и какой врач лечит?
Невролог
При мигрени тоже есть нарушение речи, сколько длится приступ ?
Клиент
Маргарита Алексеевна, у меня бывает 2 вида:
1. Появляется пятно мелькающее перед глазами, сильно болит голова либо весь день практически, либо пока я не посплю.
2. Болит сильно голова, немеет язык, руки холодеют и немеют, говорю какую то несвязную речь, не могу ничего вспомнить - такие приступы длятся 10-15 минут

Клиент
Маргарита Алексеевна, стоит ли делать мот сосудов головы или на МРТ мозга бы могли что то заметить. Мне делали шеи узи сказали все в норме и узи сердца тоже. Хотя оно переодически колет 🤷🏻‍♀️
Клиент
Маргарита Алексеевна, вот сегодня с утра болит голова, легче когда лежу. Ибупрофен выпила и никакого эффекта
Невролог
Вот, так проявляется мигрень с аурой, это не ТИА точно. При мигрени с аурой сразу рекомендуем триптаны, например суматриптан, разовая дозировка 50-100 мг, или эскенза спрей в нос, по 1 прыску, в инструкции описано как применять. Принимать как только чувствуете приближение боли
Клиент
Маргарита Алексеевна, все поняла! Спасибо Вам большое!
Клиент
Маргарита Алексеевна, Спасибо! И Вам здоровья!