Можно ли досрочно закончить пить антибиотик

Добрый день, Лор прописала азитромтцин на 3 дня, но ещё и на кровь отправила. Я успела выпить одну таблетку, получила анализ крови, а там ничего такого и нет. Можно ли отменить антибиотик или всё-таки придется допить ещё 2 таблетки?

Добрый день.

По развернутому анализу крови признаков воспалительной активности нет (лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты, СОЭ в норме).

Обычно прерывать курс лечения антибиотиком не рекомендуется, так как может в дальнейшем способствовать формированию резистентности микробов к данному виду антибиотиков.

Подскажите, пожалуйста, какие у Вас симптомы? По поводу чего назначен антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый день, верхнечелюстной синусит. Предыдущее лечение заметного результата не дало

Принятый ответ

Поняла, спасибо за уточнение.

Не всегда воспалительные процессы в пазухах носа дают выраженные изменения в анализах крови. Обычно для более детальной оценки воспалительных маркеров так же дополнительно назначают анализ крови на СРб.

С учетом того, что от предыдущего лечения эффекта не было, желательно закончить курс антибиотика по назначению лор врача.

Здравствуйте, Наталья.
По анализам крови данных за бактериальную инфекцию нет. Если показаний к антибиотикам нет, то можно не продолжать их принимать.
В связи с чем ЛОР назначил азитромицин?
Какие на данный момент жалобы и температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Принятый ответ

При нормальной картине крови верхнечелюстной синусит не лечат системными антибактериальными препаратами. В этом случае обычно врачи назначают местное лечение: Ринофлуимуцил спрей по 1 дозе в каждый носовой ход, через 15 минут- промыть солевыми растворами и затем- Полидекса-спрей по 1 дозе в каждый носовой ход 3 раза в день - 7 дней. При сохранении симптомов более недели- Дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца. Синупрет по 2 таб 3 раза в день - 14 дней.

Принятый ответ

Наталья, добрый день)
В данном случае рекомендуется закончить курс приема азитромицина , чтобы в дальнейшем не было риска развития резистентности организмов к данному препарату.
Тем самым минимизируем риски развития каких-либо побочных эффектов в будущем.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Тюрина Александра ,я являюсь консультантом сервиса СпросиВрача и постараюсь ответить на все ваши вопросы.

По крови действительно нет данных за бактериальную инфекцию.
На основании чего назначен препарат?какой диагноз выставлен? Какие у вас жалобы?

Так как вы начали прием азитромицин, минимальное количество дней -3. Принимать лучше совместно с пробиотиками(Например,энтерол через 2 часа после приема антибиотиков)

Наталья, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, в связи с чем вам назначен антибиотик?

В целом, закончить прием антибиотика раньше допустимо, однако это увеличивает риски антибиотикорезистентности в дальнейшем. Так же нужно понимать, что послужило основанием для назначения антибиотика со стороны врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Принятый ответ

Скажите, пожалуйста, какие препараты вы принимали до антибиотика? По рентгену пазух выявлен уровень жидкости?

Здравствуйте.
Действительно, в анализах крови нет признаков бактериальной инфекции, показаний для приема антибиотиков нет.
В таком случае рекомендуется прекратить прием препарата.
Это не приведёт к неблагоприятным последствиям, так как «вредной» бактерии нет, резистентность не вырабатается. Если оставить антибиотик, то он повлияет на «хорошую» микрофлору кишечника.