Консультация гастроэнтеролога /

Анализ кала, показатель Serratia расшифровка — вопрос №3046838

Пролечилась месяц от Candida с помощью ребагита по назначению врача

Пересдала анализ теперь Serratia 10^7, уточните как это скорректировать и что означает показатель

Возраст: 24

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте!
Serratia spp. — это род бактерий, который может быть условно патогенным. Когда их количество увеличивается, это может указывать на нарушение баланса микрофлоры, особенно если их количество составляет 10^7, как в вашем случае.
Амоксициллин и ампициллин не активны против этой бактерии, что видно из результатов антибиотикограммы (R — резистентность). Однако другие антибиотики, такие как хлорамфеникол, цефтриаксон, ципрофлоксацин и ко-тримоксазол, показывают чувствительность, что значит, что они могут эффективно воздействовать на Serratia spp.
В таких случаях обычно назначается лечение с использованием антибиотиков, на которые есть чувствительность, например, ко-тримоксазола или цефтриаксона. Решение о назначении антибиотиков и их дозировке должно приниматься врачом, исходя из клинической картины и сопутствующих заболеваний.

Рост Serratia spp. может быть следствием длительного использования антибиотиков (например, после лечения от Candida). В таких случаях рекомендуется использовать пробиотики, чтобы восстановить нормальную микрофлору кишечника. Пробиотики, содержащие живые микроорганизмы, такие как бифидобактерии и лактобактерии, помогут улучшить баланс и снизить рост патогенных бактерий.
Если вы переживаете по поводу результатов, я бы порекомендовала проконсультироваться с врачом, который назначил лечение, для корректировки терапии на основе этих данных.
Принятый ответ
Клиент
Пила лактобиф, его можно продлить? Нет возможности обратиться к тому врачу
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, Лактобиф можно продолжить, так как он содержит полезные пробиотические штаммы, которые помогут восстановить баланс микрофлоры кишечника. Прием можно продлить еще на 2–4 недели.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Прикрепленный результат анализа кала на дисбактериоз определил избыточный рост условно- патогенной флоры Serratia spp, то есть флоры, которая в норме есть, но при избыточном количестве , может вызывать симптомы
Определена чувствительность к антибиотикам
Но данный анализ не обладает диагностической значимостью, не отражает состав микробиома, это лишь просветная флора, которая меняется в каждом сданном анализе
К тому же вы недавно пролечили Кандиду, вам не показан сейчас прием препаратов в связи с высеченной бактерией
Более эффективным в данном случае является восстановление «среды» в кишечнике. Эффективными являются препараты инулина- источника масляной кислоты, она в норме продуцируется нормальной флорой кишечника. Инулин входит в состав препарата закофальк и может использоваться курсами 1-2 месяца в сочетании с пробиотиками.
Считаю это целесообразнее, восстановить флору, а не лечить отклонение в малоинформативном анализе