Консультация пульмонолога /

Воспаление легких — вопрос №304692

Добрый день. Сегодня ровно семь дней продолжения моей болезни. Неделю назад в ночь с субботы на воскресенье появился кашель и температура. И то и другое каждый день стали прогрессировать. На сегодня итог такой, взяли мазок на короновирус (ответ мне так и не сообщили), в поликлинике сделали снимок грудной клетки ( из за отсутствия рентгенолога его не расшифровали) но отправили к терапевту. Терапевт по этому нерасшифрованному снимку поставила диагноз двухстороннее воспаление лёгких, послушала, сказала, что хрипов не слышит, но в нижней части лёгкого дыхание очень слабое, назначила антибиотик и кучу сопутствующих лекарств. Сегодня температура выше 37,2 не поднимается, кашель по прежнему сильный, сильнейшее головокружение, в прямом смысле слова, все плывет перед глазами и в горле ощущение какого то комка, как будто мне он сильно мешает, даже когда глотаю жидкость. И сильно трясет все тело, но это не озноб.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А где этот снимок? Вам его выдали на руки? Сдавали ли Вы анализы? Общий анализ крови?
Клиент
Ирина, здравствуйте, снимок прикрепила, на анализы меня записали только на понедельник, госпитализацию вообще не предложили

Пульмонолог, Терапевт
У Вас по снимку двусторонняя пневмония, но рентген не очень чувствительный метод для диагностики вирусной пневмонии. Лучше конечно КТ лёгких. НО тем не менее лечение нужно продолжить. Анализы сдать, ежедневно по возможности сатурацию измерять, при снижении ниже 94% - госпитализация.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! А сатурацию кислорода Вам измерял врач при осмотре?
Клиент
Анна, добрый день, да, 96
Терапевт, Кардиолог
Данный снимок невозможно проанализировать из - за качества фото,нужно смотреть саму пленку либо дождаться заключения рентгенолога.
Пока продолжить назначенное врачом лечение - антибиотик и противовирусный препарат, бромгексин от кашля - в целом положительно влияет на прогноз при коронавирусной пневмонии.
Обильное тёплое питье - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, тёплое молоко с маслом и мёдом.
Магне В6 форте по 1 т 3 раза в сутки.
Желательно повторно вызвать врача для осмотра для контроля сатурации кислорода - так как Ваши жалобы могут говорить о ее снижении.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Продолжайте прием цефтриаксона по схеме длительность при пневмонии до 10 дней, арбидол продолжить прием, бромгексин продолжить, добавить к лечению витамин С, магнеВ6 по 1 табл. 3 раза в сутки, обильное питье. В повторном осмотре Вы нуждаетесь ранее, чем до 16.09. При резком ухудшении самочувствия, нарастании одышки вызываете скорую помощь. Контроль сатурации желательно ежедневно. Контроль ОАК, СРБ крови, коагулограммы.
Клиент
Ольга, сейчас к сожалению, в стране такая ситуация, что коммерческие клиники пациентов с температурой не принимают, а бюджетные лечить не хотят. Скорая не забирает, так как нет о Вета на мазок на корону, они просто не знают куда везти
Педиатр
Здравствуйте противовирусное средство пили?
Клиент
Елена, здравствуйте, сейчас принимаю Арбидол и гриппферон
Педиатр
Воз есть рефлюкс
Фгдс с биопсией на хеликобактер пилори делали?
Клиент
Елена, я ни одного слова не поняла, значит наверное не делала