Консультация гинеколога /

Требуется расшифровка анализа крови — вопрос №3046941

Требуется расшифровка клинического анализа крови .
Беременность 22 недели .

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , изменения в клиническом анализе крови соответствует беременности, те нормы которые вы видите указанные для не беременных, в анализе есть снижение гемоглобина , обычно для коррекции рекомендуется препараты железа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не сдавали ферритин и сывороточное железо? Есть признаки анемии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У беременных все устроено несколько иначе, чем у других людей, состав крови и нормы несколько иные. К примеру, лейкоциты и СОЭ во время беременности физиологически повышаются, если при этом нет клинических признаков заболевания (схожих с орви, например, или нарушений мочеиспускания по типу цистита или пиелонефрита), то это - нормально.

Нижние границы нормы гемоглобина в 1 и 3 триместре — 110 г/л, во 2 триместре — 105 г/л. Показатель в анализе — 106 г/л — находится в норме, но по нижней ее границе для Вашего срока. В такой ситуации целесообразно сдать анализ крови на ферритин - это оценка депо железа. Если он менее 30, это расценивается как латентный железодефицит и требует медикаментозной терапии железом.
В остальном никаких замечаний нет.
Клиент
Добрый день , спасибо за ответ , добавила анализы ферритина .
Акушер, Гинеколог
Спасибо, ознакомилась. Да, учитывая такой уровень ферритина, ситуация рассматривается как выраженный латентный железодефицит.
Обычно в таком случае мы стараемся методом перебора подобрать оптимально переносимый препарат железа.
Можно попробовать в таком случае жидкие формы, например, Тотему по 2 ампулы в сутки. Обычно ее разбавляют в небольшом количестве сока (желательно содержащего Вит. С, например, апельсинового) и пьют через соломинку, чтобы не было длительного контакта железа с зубной эмалью.
Затем через 3-4 недели приема сдают кровь ОАК и ферритин для оценки динамики.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Все показатели в пределах нормы, характерной для беременности

Кроме показателей, связанных с гемоглобином.
В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа, к примеру Сорбифер по 1 таб 2 раза в день.
Также рекомендуется увеличить в рационе белковых продуктов употребление.
Принимать препарат до или во время еды, не совмещать с кофе, чаем и молоком, тк это может мешать его усваиванию/

Через 3-4недель приема проконтролировать анализ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ульяна! Результат анализа крови соответствует сроку беременности, без отклонений. Лейкоциты, нейтрофилы, соэ в норме повышаются при беременности за счёт объема циркулирующей крови. По этой причине снижаются лимфоциты, гемоглобин, количество эритроцитов, это физиологично. Гемоглобин во втором триместре норма от 105. Ферритин у Вас сколько?
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое за ответ , сейчас добавлю анализы ферритина
Акушер, Гинеколог
Ферритин очень низкий, должен быть хотя бы 30, в идеале не менее 45. Принимаете препараты железа?
Клиент
Пока нет , только сдала анализы, а прием к врачу 31 марта
Акушер, Гинеколог
Если нет жалоб на выпадение волос, слабость, нарушение сна, сухость кожи, учитывая что гемоглобин в норме можно подождать планового приема. Если есть жалобы записаться на приём к терапевту раньше. В такой ситуации хорошо работает препарат тардиферон, 1 таблетка 2 раза в день, принимать за полчаса до еды или через 2 часа после, запивать целым стаканом воды. По возможности Гулять 2 часа в день, железо по крови переносится кислородом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по анализу есть снижение гемоглобина, остальные показатели в норме, лейкоциты всегда повышаются при беременности и соэ тоже. Сдайте дополнительно ферритин и сывороточное железо для решения о назначение препаратов железа в лечебной дозировке, профилактический прием нужен будет в любом случае, чтобы не допустить анемии перед родами, так как малыш сейчас активно растет и расход железа идет огромный.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас снижено количество гемоглобина. Вы сдавали ферритин?