Выросла родинка
Здравствуйте, выросла родинка даже не могу сказать за какое время в 2023 году было пятнышко, фото прилагаю, по линейке 5 мм, не беспокоит не зудит ничего не цепляется, три месяца назад родила ребёнка , скажите опасная?
Принятый ответ
Здравствуйте.Нет признаков воспаления. Опасности не представляет.Желательно не травмировать в душе мочалкой. Если будет мешать-посетите дерматолога и выполните удаление под местной анестезией.Быстро и безболезненно.
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте!
Это похоже на себорейную кератому, образование доброкачественное, не опасное, часто образуется на открытых участках тела.
Может покрываться чешуйками, корочками.
Рекомендуется планово показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить себорейную кератому или себорейный невус, доброкачественное образование, не склонное к перерождению.
Без подозрительных признаков. Невусы в период беременности склонны к росту, это нормально.
Рекомендую плановый осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии( осмотр под увеличением для точной визуализации структур).
Если мешает( травмируете, натираете) или эстетический дискомфорт можно удалять: лазером, радиоволновым методом или электрокоагуляцией.
*избегать травматизации и солнечных ожогов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить себорейную кератому или меланоцетарный невус. Оба вида образований доброкачественные. Внешне спокойные. Небольшие изменения со временем возможны. Рост во время беременности так же может быть - на фоне гормональнальных изменений.
Обратитесь планово к дерматологу для проведения дерматоскопии (значительно более достоверный метод диагностики).
В дальнейшем- динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время используйте крема с спф 30 и более.
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне схожесть с кератомой
Доброкачественное образование
Не опасно наличием
В онко не переходит.
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки-это точнее
Здравствуйте, это похоже на себорейную кератому . Это доброкачественное кожное образование, ничего страшного нет, подозрений не вызывает. Для уточнения очный осмотр врача и удаление с целью эстетики .
Здравствуйте
Доброкачестенныймеланоцитарныйневус
Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.