Расшифровка мрт
Добрый день, расшифруйте пожалуйста, норма или есть на что обратить внимание?
Принятый ответ
Здравствуйте. По сосудам вариант нормы. Гипоплазия это врождённое состояние сосуда, то есть он немного Уже чем обычно, но самое важное при оценке сосудов, это проходимость сосудов и гемодинамика, а с этой все в порядке.
Вас что-то беспокоит?
Когда сижу, периодически начинает как будто то нерв весь болеть, от головы до пятки, то с права то слева
При этом немного белеет в глазах на пару секунд, с той стороны где болит, когда стою и двигаюсь все в норме
Как давно это возникло? Не было ли стрессов, переживаний?
Давно уже, были
В таком случае я все же предполагаю психогенный генез жалоб, то есть тревожное расстройство, но стоит очно посетить психотерапевта, если он того же мнения, то выпишет противотревожную терапию, все препараты рецептурные
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По сосудам только врожденные анатомические особенности строения, которые обычно клинически никак не проявляются и в лечении не нуждаются, вы с ними всю жизнь живете.
Что беспокоит, с какой целью обследование проходили?
Вообще нет такого нерва соединяющего голову и пятку.
Как часто нервничаете, переутомляетесь?
В последнее время я часто выхожу из себя, даже по малым причинам, это психологический вопрос? Я так понимаю?
Вполне вероятно, что да.
Вы можете пройти тестирование hads в интернете на определение уровня тревоги и депрессии и здесь прикрепить
Тревога 8 была
Балл повышен по тревоге, значит не исключено тревожное расстройство, но диагноз очно ставится психотерапевтом.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По обследованиям патологии нет. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов. У каждого человека есть свои особенности строения, кровоток скомпенсирован. Вы с этим живёте всю жизнь. Повода для волнений нет.
После нарушения зрения возникает головная боль?
Вроде нет, у меня вообще голова очень редко болит
После зрения обычно идет боль в шее или лопатке, крестце
А отдельно МРТ головного мозга проходили? Появление симптомов с чем-то связано или происходит независимо от вашего состояния?
По мозгу все идеально
Когда долго сижу, или сижу с ребёнком на руках, когда стояла или лежала ни разу не было такого
Если по МРТ головного мозга норма, то вероятнее симптомы носят функциональный характер, т к нет такого нерва, который бы шёл от головы до пятки.
Эти психологическая реакция? Я так понимаю?
Да, вероятнее симптомы имеют психогенный характер
Принятый ответ
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
По результату диагностики вариант нормы , описаны анатомические особенности строения
По тесту тревога-8
Симптомы вероятнее в рамках тревожного расстройства
Принятый ответ
Здравствуйте
описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Что вас беспокоит ? По какому поводу выполняли исследование
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Благодарю, я пока кормлю грудью, наверное попробую просто очную терапию пока
Атаракс нельзя. Можно принимать магний. И на гв возможен прием сертралина.