Скудные месячные на фоне энлигрии

Здравствуйте, принимаю энлигрию третий месяц . В дозировке 1,2 . В течение 2 месяцев приема делала 2-х недельный перерыв. В первый месяц месячные были хорошие обильные , а сейчас после второго начала приема энлигрии месячные были скудные по протяженности также 7 дней , но само количество выделений небольшое , значительно меньше чем обычно . Скажите пожалуйста связано ли это с приемом энлигрии ? Или это просто совпадение . Прием у гинеколога 1.04. Сейчас три дня не колю препарат . Скажите пожалуйста можно ли все таки продолжать его колоть или лучше пока прекратить ? Спасибо

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, на фоне приема препарата могут быть более скудные менструации

Светлана Николаевна, подскажите пожалуйста мне это рассматривать как временную побочку которая потом номализуется и можно продолжать принимать препарат или как сигнал что прием необходимо прекратить ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, нельзя и исключить что изменения характера менструаций (скудные выделения) связано с приемом Лираглутида, так как этот препарат влияет на обмен веществ и косвенно на гормональный фон. Если вы чувствуете себя хорошо и нет других жалоб продолжайте прием препарата.
Рекомендую выполнить УЗИ органов малого таза 5-7 д.м.ц для оценки состояния яичников и эндометрия. Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!

Маргарита Михайловна, то есть без узи не понятно временная эта побочка или произошло что то более серьезное ? Больше ничего не беспокоит хорошо себя чувствую на нем . Вот только заволновали скудные менструации

Да, вы правильно поняли, для оценки причин изменения менструального цикла базовое обследование УЗИ ОМТ. Но учитывая, что вы чувствуете себя хорошо и других жалоб нет, вероятность того что это побочная реакция на Энлигрию — высокая.
Продолжайте наблюдать за своим состоянием. Если менструации остаются скудными, но цикл регулярный и других симптомов нет— поводов для беспокойства нет.

Маргарита Михайловна, большое спасибо! То есть они должны нормализоваться сами ? После отмены препараты или могут нормализоваться даже во время приема ?

Важно отслеживать менструации в динамике , если они остаются скудными, но цикл регулярный и других жалоб нет, это просто особенность вашего организма на фоне приема препарата. Не вижу повода, на данный момент, для отмены препарата. Выполните УЗИ ОМТ с профилактической целью и не переживайте!

Маргарита Михайловна, большое спасибо !

Рада Вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Энлигрия напрямую не влияет на менструацию

А вот если произошло резкое снижение веса или стресс на фоне снижения веса или усиленная физ активность ,то это могло повлиять

Обычно Энлигрия благоприятно влияет на репродуктивную систему

Софико Бежановна, вот в том то и дело что резкого снижения веса не было . 7 кг за 2 месяца мне кажется нормальным значением и стресса не было (( Меня поэтому эта ситуация напугала (

Принятый ответ

Здравствуйте. Да к сожалению вы правы, действительно данный препарат может приводить к скудным менструациям. Но видно отметить что это абсолютно не критичный симптом и при отсутствии других жалоб можно спокойно продолжать прием препарата. Здоровья вам !

Резеда Венеровна, подскажите пожалуйста, менструации нормализуются после отмены препарата ? Или могут нормализоваться и во время продолжения его приема ? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая связь появления жалоб с приёмом препарата, нельзя исключить, что это может быть побочным эффектом.
Хотя менструация сама по себе может в норме менять объём в течение жизни, основной показатель нормальности цикла - это в первую очередь не объём, а регулярность менструации.