Что вас беспокоит?
Генерализованное тревожное расстройство
Добрый день. Прошу помочь понять в каком направлении мне двигаться. Была поставлена клиническая депрессия с суицидальными наклонностями, ПА, и ПСТР в августе 23 года. Назначена терапия Эсциталопрамом, 15 мг ежедневно. На АД, симптоматика ушла почти полностью, остались редкие ПА, но они были полегче, плюс ночные кошмары. С осени поняла, что состояние стабильно, постепенно полностью ушла с АД, 2 недели назад. Сейчас постоянные эмоциональные качели, тревога шкалит, мысли постоянно в голове сменяют друг друга, попытки медитаций и упражнений на снятие тревоги не работают. Мучают сны, беспокойные, яркие, тревожные, липкие... Нет чувства отдыха после ночи, мыслительные жвачки... К сожалению не имею возможности попасть очно к психиатру, сын с инвалидностью, выехать проблема. Мой врач уволился. Я не вывожу. Постоянно плачу. От любой мелочи. Жесткая самокритика, ипохондрия. Помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Если на фоне приема антидепрессанта все же наблюдались редкие панические атаки, ночные кошмары, значит 15 мг было не достаточно для стабилизации состояния, и, следовательно, дозировку наоброт нужно было повышать, так как на фоне приема антидепрессанта у вас должно быть стабильное настроение, отсутствие панических атак , должен был нормализоваться сон, аппетит. Поэтому в данной ситуации можно понаблюдать еще 2 недели, параллельно принимая транквилизатор для облегчения симптомов , допустим стрезам, атаракс, тералиджен , грандаксин, феназепам , смотря что есть в наличии дома , то есть есть вероятность, что сейчас у вас синдром отмены антидепрессанта, которые за 2 недели должен будет пройти, если же состояние за 2 недели не стабилизируется, то в таком случае следует рассмотреть вопрос о возобновлении приема антидепрессанта , можно эсциталопрам, но тогда нужно принимать минимум 15-20 мг/сут, либо рассмотреть золофт, феварин, пароксетин или венлафаксин.
Анжела Вильевна, есть тералиджен сейчас. Так же 3р.день пока стоит попить?
Да, хотя бы начать прием по 1/2 таб 3 раза в сутки, если без эффекта, то можно увеличить до целой таблетки и принимать по 1 таб 3 раза в сутки
Анжела Вильевна, скажите пожалуйста, есть ли вариант мне в принципе уйти в ремиссию? Или смириться уже с принятием ад на постоянной основе?
Конечно шанс в ремиссию уйти есть и очень большой, просто нужно подобрать антидепрессант, на котором будет стабильное состояние без «откатов» и после стабилизации состояния принимать антидепрессант минимум 1 год, с последующей постепенной отменой
Анжела Вильевна, я не понимаю сейчас себя. Я так ярко радуюсь мелочам, но ровно за секунду начинают литься слезы. Состояние-натянутой тетевы. Чувство усталости и разбитости резко чередуются с подъемом энергии и желанием куда-то бежать и срочно что-то делать. Страх смерти, смертельных болезней. Боязнь оставить детей... Но при этом без таблеток я чувствую себя живой
Возможно, вы долгое время игнорировали свои эмоциональные потребности, стараясь "держать себя в руках". Тело и психика не могут бесконечно работать на пределе, и теперь напряжение выходит наружу в виде эмоциональных перепадов. Попробуйте подключить консультации психолога, разговор со специалистом может помочь вам разобраться в причинах вашего состояния и найти способы справляться с ним. Если вы чувствуете, что не справляетесь, это не слабость — это шаг к заботе о себе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне отмены (даже постепенной) конечно может усиливаться тревога, так называемый синдром отмены (и тут конечно конечно в идеале прикрываться тем же терадидженом на ночь), а если днем прикрывать он не будет, то добавлять фенибут или грандаксин курсом на месяц.
Постепенно состояние должно улучшаться и улучшаться.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно думать о рекуррентном депрессивном расстройстве, в таком случае надо все же рассматривать комплексную терапию антидепрессантом, возможно с нейролептиком/нормотимиком. Прием ад не менее 5 лет стабильного состояния. Обязательно работа с психотерапевтом ( можно в видео формате).
Надо все же найти время для уточнения диагноза, потому что это важно для выстраивания тактики.
Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста, а можно ли получить вашу консультацию по диагностике моего состояния на этом сайте? Очно попасть к врачу к сожалению практически нереально. Да и найти специалиста, который не отмахнется очень сложно. У меня нет на это ресурса.
На сайте есть личные консультации, но они так же в формате переписки . Для объективной диагностики важен очный осмотр, без этого никак.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Если на приеме антидепрессанта всё - равно проскальзывали панические атаки, были ночные кошмары, это говорит лишь о том, что дозировка антидепрессанта была не совсем достаточной. Потому после отмены довольно быстро (через 2 недели всего) стало ухудшаться состояние.
На данный момент пока можно принимать транквилизатор, если есть, чтобы хоть как-то улучшить состояние.
Антидепрессант можно выписать у невролога или терапевта
Татьяна Евгеньевна, очень сложно решиться. Я даже не могу описать словами это состояние. Мне нельзя ночью крепко спать, т.к. сын инсулинозависимый диабетик, и бывают ночи, когда он гипует по несколько раз, мне нужно слышать тревоги на телефоне и во время среагировать. Плюс состояние, кек натянутый лук. И я не знаю, когда сорвусь.
Действительно непростая ситуация - вынужденно держать себя в тревоге.
Можно рассмотреть хотя бы прием транквилизатора для снижения уровня тревоги.
Принятый ответ
Анна , здравствуйте!
Нужно все же думать о дозировке препарата. Пробуйте обратиться к другому врачу. Состояние нормализуется , как будет подобрана рабочая схема.
Обязательно нужно работать с психологом, лучше КПТ. Тк это важный этап в работе с подобными состояниями. Но лучше это делать после подбора хорошей дозы препарата.
Похожие вопросы по теме
- 7 Августа 20171 ответ
- 14 Апреля 20185 ответов
- 28 Ноября 20181 ответ
- 22 Января 20211 ответ