Консультация психиатра /

Почему панические атаки не проходят? — вопрос №2230004

Добрый день!
Мне 29 лет. ПА со школьного возраста, примерно начались в 12 лет. Врачи не подтверждали (не хотели) психическое расстройство и ПА, которое можно было вовремя вылечить. Назначали седативные успокаивающие препараты, которые не решали проблему. Только в 20 лет психотерапевт мне впервые назначил антидепрессант Паксил. После пол года лечения ПА вернулись. Меняла врачей и они подбирали разные препараты и схемы. Как только прекращалось лечение, ПА снова возвращались. В последнее время стала замечать что препараты перестали помогать, больше года практически не выхожу из дома.
Сейчас врач назначил схему: Селектра 10мг утром, ламотриджин 25мг утро/вечер, атаракс 25мг на ночь, тералиджен 1/4 таб 4 раза в день. Спустя месяц не почувствовала никакого эффекта, только сонливость появилась. Увеличил доз-вку тералиджена с 1/4 на 1/2 таб. Две недели - улучшения состояния не чувствую.
Скажите пожалуйста почему препараты перестают действовать? Как подобрать правильное лечение? Пробовала как медикаментозное лечение, так и психотерапевтическое. Перепробовала разные техники, которые помогают при ПА. Как решить проблему? Помогите пожалуйста. Заранее благодарю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Селектру с каких дозировок начинали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте. Пила и 5 мг и до 20мг поднимали дозировку (с другими врачами).

Психиатр
Сколько по времени уже принимаете селектру и на какой дозировке сейчас остановились?
Клиент
Анжела Вильевна, селектру принимаю уже давно. Лечилась с ней год с одним врачом и была ремиссия после лечения, но к сожалению длилась чуть больше месяца. Потом снова всё вернулось. Пила 15 мг. Максимальная была 20мг. Сейчас с другим врачом пью 10мг. Но мне кажется этого не достаточно.
Психиатр
Паксил в какой дозировке принимали? Как переносили препарат?
Клиент
Анжела Вильевна, паксил принимала последний раз в 2018 году. Максимальная дозировка была 20мг. В комплексе с атараксом. Вроде нормально
Психиатр
Поняла Вас, я думаю вам надо менять антидепрессант и учитывая, что на пароксетине была положительная динамика и хорошо переносили препарат, то можно вернуться к нему. Нет смысла принимать селектру в низкой терапевтической дозировке, когда даже нет эффекта от максимальной дозировки в 20 мг/сут. Также не вижу показаний к приему ламотриджина. Из других антидепрессантов можно рассмотреть золофт или из группы СИОЗСН - венлафаксин. Тералиджен можно принимать по 1/2 таб утро, 1/2 таб обед и 1 таб на ночь.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое
Психиатр
Здравствуйте. А вы обращались к психологу одновременно с приём препаратов? Препараты не могут изменить ваше прошлое, вашу жизнь и ваше мировоззрение, они просто нивелируют проблему на время, чтобы вы могли ее разрешить. Длительная работа с психологом обязательна
Принятый ответ
Клиент
Владлена Александровна, здравствуйте. Обращалась. Мне назначали всевозможные практики. Но с психологами как то не получается работать. Многие начинают навязывать проблемы, которых не существует.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Я думаю проблема в Вашей ситуации заключается в недостаточных дозировках антидепрессантов и транквилизаторов и недостаточной продолжительности терапии.

Варианты лечения могут быть, например, такие: Пароксетин (начинать с 10 мг утром, каждую неделю увеличивая на 10мг, доведя до 40-60 мг утром) ЛИБО Сертралин (начинать с 25мг, каждую неделю увеличивая на 25, доведя до 150-200мг утром) ЛИБО Эсциталопрам (начинать с 5мг, каждую неделю увеличивая на 5, доведя до 20 мг утром). Эффект стоит ожидать через 6-8 недель. Далее необходимо принимать еще не менее полугода от момента улучшения. Отмена постепенная. Первые 2-3 недели от начала терапии могут наблюдаться побочные эффекты в виде усиления тревоги. Для облегчения этой симптоматики параллельно нужно принимать седативные препараты (например, Гидроксизин по 1 таблетке 3 раза в день ЛИБО Алимемазин 5мг утром и днём + 10мг на ночь (при недостаточной эффективности можно увеличить до 80мг). Параллельно обязательно нужна психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, спасибо большое. Скажите пожалуйста, а возможно такое, что препараты перестают работать? За пол года сменила 3 врачей, потому что просто не смогли подобрать мне лечение. Схемы которые мне выписывали просто не работали, не было никакого эффекта. Сейчас другой врач, но уже прошло два месяца и схема чувствую мне не подходит.
Психиатр, Психотерапевт
Бывает такое, что препарат может не работать, может не подойти. Но чтобы делать такое заключение, необходимо пройти курс терапии в достаточной дозировки и достаточно по времени. Насколько я понимаю, в вашем случае эти условия соблюдены не были.
Клиент
Илья Александрович, поняла Вас, спасибо!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Паническеи атаки не всегда быстро проходят к сожалению, часто такое бывает, что при отмене, все возвращается. Сейчас думаю, что можно вернуться к любому антидепрессанты, который ранее помогал. И стараться оставаться в монотерапии, если диагноз действительно установлен верно.

Психотерапия желательна (но более глубинная, например гештальт, психоанализ). Техники могут помочь в момент панической атаки с целью того, чтобы справляться.