Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1991515

Здравствуйте, уже как больше года нахожусь в непонятном состоянии, головокружение, постоянно хочется вздохнуть глубоко, ощущение что упаду, повышенная потливость, тахикардия, вообщем все признаки вегетативной системы, ходил по врачам в том году, плюс минус все целое, год пытался так прожить, и вот недавно понял что это усложняет мою жизнь и обратился к психатерапевту, она поставила диагноз генералезованое тревожное расстройство и прописала ад типа сиозс и прикрытием на первое время атаракс, приехав домой я так и не решился начать прием этих препаратов, и начал снова искать у себя другие заболевания, прошел рэг, сдал анализы, невролог сказал что есть внутричерепное давление но она с детства, есть извитие слева но по ее словам в этом нету критического чего то, по анализам повышены лимфоциты, пошел к эндокринологу чтобы уже точно убедится, она попросила сдать анализы, я сдал и теперь нахожусь в режиме ожидание так как прием будет только через неделю. Хотелось бы узнать есть ли что то по анализам что может давать такую реакцию организма или же все таки надо свыкнутся и лечить психику. Заранее спасибо

Возраст: 25

Хронические болезни: Внутричерепное давление

Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

По анализу имеется снижение ферритина, что может давать подобные жалобы. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.

Имеется дефицит витамина д3. Принимайте вигантол 16 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Клиент
Елена Валерьевна, то есть значительное снижение ферритина может давать симптоматику и па?

Эндокринолог
Панические атаки дефицит железа не провоцирует, но возможно утяжеление симптомов.
Вам желательно убрать эти дефициты и потом дополнительно проконсультироваться с психотерапевтом.
Клиент
Елена Валерьевна, то есть проблема в любом случае и в психическом состоянии и сниженный витамин д и ферритин просто усиливают мое состояние?
Эндокринолог
Скорее всего да.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
По анализам выраженный дефицит витамина д3
Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 20 капель(10000ме) после завтрака, или можно 1 таблетку Фортедетрим 10000ме в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
Также имеется дефицит железа- это может влиять на ваше состояние, начните прием ферретаб по 1 таблетке в день два месяца. Далее контроль ферритина- в норме более 45
Гормоны щитовидной железы в норме, проблем нет.
Глюкоза, холестерин, также в норме.
Клиент
Ирина Валентиновна, а увеличение лимфоцитов на что то влияют? И дефицит витамина д на что либо влияет? Он мне кажется почти у всех снижен, мало кому хватает солнца
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Лимфоциты на ваше состояние повлиять не могут
Дефицит витамина д влияет на общее самочувствие, на иммунитет, на работу других гормонов, поэтому его уровень важно держать более 30.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. На общий тестостерон не направляли? Нужно обязательно сдать кровь на общий тестостерон, ГСПГ, индекс свободных андрогенов.
Щитовидная железа в норме.

Есть дефициты, но вряд ли они вызовут такое состояние. Можно попробовать их пролечить и уже тогда решать вопрос с психотерапевтом.

Снижение ферритина у мужчин бывает редко, поэтому обязательно проверить желудок, сдать на хеликобактер и витамин В12.
Начать принимать гино-тардиферон по 1 таб перед сном - 2-3 месяца, повысить ферритин минимум до 45.

Витамин Д крайне низкий.
Принимать фортедетрим 10000 Ме - 1 капсула утром после еды 2 месяца, далее отменить на 3 дня и сдать на витамин Д, чтобы определиться с дальнейшей профилактической дозировкой.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы, липидограмма, биохимия в норме.
Повышение лимфоцитов - это след ОРВИ.

Есть дефицит железа (низкий ферритин, норма выше 45), принимайте Ферретаб 1 т 1 раз в день под контролем ферритина 1 раз в месяц, как поднимется, можно перестать принимать. Есть ли кровопотери? Питание с низким источником железа - мало едите говядину, гречку, печень? Проблемы с желудком?

Есть значительный дефицит витамина Д - принимайте Вигантол или Аквадетрим - 7000 МЕ (14 капель) ежедневно внутрь в течении 2 месяцев.
Контроль 25(ОН) Д в крови через 2 месяца, предварительно за 3 дня до анализа отменив витамин Д, если поднимется выше 30 - далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Клиент
Александра Александровна, да кровопотери есть из десен, зубной камень и десна ослабела. Живот вроде не болит, по фгдс в том году было все нормально, начальная стадия гастрита, но как выразился врач он почти у всех, так что беспокоится не о чем. Говядину ем редко в основном свинина, курица, по крупам почти ежедневно есть в рационе и гречка и рис.
Терапевт, Эндокринолог
Тогда понятно. низкий ферритин может влиять на самочувствие, усиливать ваши симптомы, нужно устранить причины: лечение у стоматолога, обогащение рациона источниками железа, чтобы он держался на достаточном уровне.