Консультация дерматолога /

Себорейный дерматит — вопрос №3047645

Здравствуйте . 2 года страдаю себорейным дерматитом на волосистой части головы . Первое лечение было выписано год назад : белосалик , Шампунь кето плюс , фенкарол от зуда . Всё это лечение дало временный эффект . Потом все вернулось , по ЖКТ все в норме , у невролога была тоже все нормально . Далее врач выписывала Шампунь Этривекс , результатов не дал , и вообще все выписанные шампуни когда будто только сушили кожу , улучшений не было . Три месяца назад опустила руки , никакие лекарства не принимала , мыла голову обычным шампунем , и пользуюсь маской отшелушивающей , белые хлопья с меня так и сыпятся , одежду черную не ношу ) это предистория

В понедельник заболела ОРВИ кашель , температура , голова начала чесаться адски просто , давно такого не было , ранее после мытья пол дня хотя бы не сыпалось , сейчас вот эти три дня раздираю просто , опять появились красные пятна от чесания .
Вопрос , можно сейчас использовать белосалик ? Это единственно средство которое мне помогало ранее , не вижу смысла опять мыть голову различными шампунями , не помогали . Знаю , что надо искать причины глубже , но как их искать , уменьшили потребление углеводов , к алкоголю равнодушна .

Возраст: 31

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото это действительно похоже на проявления себорейного дерматита. Это хроническое рецедивирующем заболевание.
В основе заболевания лежит активация условно патогенной флоры - дрожжевого грибка Маласезиа, а также избыточная секреция кожного сала.
Предрасполагающими факторами могут быть - заболевания желудочно кишечного тракта, стрессы, перепады температуры, неправильный уход за коже волосистой части головы, гормональные нарушения, иногда прием некоторых лекарственных препаратов, неправильное питание.
В лечении рекомендуется:
Шампунь Дюкрей Скванорм против жирной перхоти 3 р в неделю 6 недель, в промежутке и после 6 недель использовать шампунь Дюкрей Элюсьон постоянно.
В питании ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
При зуде можно- Белосалик лосьон 2р в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дюкрей я тоже использовала уже год назад , ну попробую еще … лосьон Акридерм СК и белосалик , в чём отличие ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лосьон Акридерм СК используется при наличии плотных чешуек на кожи, способствует их отделению.
Клиент
Поняла , в моём случае сыпятся белые хлопья , это называется сухая себорея ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если перхоть сыпится это сухая себорея.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото действительно похоже на себорейный дерматит - это хроническое заболевание. Причина его - генетические особенности секреции сальных железы, нарушение эпидермального барьера, иммунной системы, которые способствуют чрезмерному росту грибов Malassezia spp. Предрасполагающими факторами могут являться: пссихоэмоциональное напряжение, нейроэндокринные нарушения, иммунодефицит, патология ЖКТ.
Для подтверждения диагноза обратитесь очно к дерматологу.
Рекомендации при себорейном дерматите:
Диета с ограничением острого,перченого, жареного, сладкого и хлебобулрчных изделий.
Внутрь таб цетиризин/левоцетризин по 1т 1 р.д. внутрь 10 дней.
Наружно лосьон белосалик 2 р.д. 14 дней, далее при необходимости спрей цинокап/скинкап 2 р.д. 2 недели.
Шампунь Кето плюс для мытья головы 2 р. В неделю 2 месяца (на голове держать от 5 минут).
Шампунь Элюсьон Дюкре - базовый шампунь для мытья головы.
В дюкре есть тоже хорошо работающие лосьоны и шампуни, применяющиеся при себорейном дерматите.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо , всё это знаю . Белосалик использовала 3 месяца назад , а на протяжение 1,5 лет раза 4 .
Сейчас повторить можно ?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да, перерыв достаточный. Можно повторить курс.
Клиент
Сейчас посмотрела точно , последний раз использовала в январе( дней 5-7
Все равно можно сейчас ? Просто меня пугали , что он гормальный и тд , но он меня спасает хотя бы на какой -то срок
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Белосалик, гормональный препарат, бесконтрольно и длительно без перерыва его использовать нельзя. Если прошло 2 месяца и до этого использовали недолго (до недели)- можно пройти курс снова.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на Себорейный дерматит. Наружно периодически для снятия обострения можете использовать спрей или лосьон Белосалик или акридерм ск , курсами с перерывами . Мыть голову шампунем кетоплюс
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что - Это себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход
Сенсибио ds шампунь биодерма
- белосалик лосьон 2 раза в день 10–14 дней
Затем скин кап 2 раза в день 10-14 дней
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Посетить врача очно
Надо до начала лечения сдать соскоб на грибы , осмотреть в лампе Вуда и провести пробы для исключения псориаза
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это себорейный дерматит. При длительном течении можно думать о проблемах с иммунитетом. Рекомендую сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога. Используйте шампунь Кето Плюс, шампуни с дёгтем, чередуйте их. Принимайте внутрь поливитамины с микроэлементами. При себорейном дерматите идёт активация малассезий - дрожжеподобных грибов, что вызывает шелушение. Рекомендую от этих грибов препарат Итраконазол в капсулах по 100 мг - внутрь по 1 капсуле 2 рааз в день, 7 дней. Питание полноценное, но ограничить сладкое, мучное, острое.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно себорейный дерматит

Используйте : Эмульсия локоид - на пятна ежедневно 2 раза в день до 14 дней Таб цетрин - - - 1 Таб вечером до 5-7дней, при зуде Не расчесывайте кожу головы!!! Деликатный уход!!! Обратите внимание на шампунь и крем для лечения себорейного дерматита " келюаль дс" ! / можно использовать шампунь уже, крем - после локоид. Отпишитесь через 2-3 нед или раньше при необходимости с фото!
Клиент
Здравствуйте , Эмульсия локоидна ? Что это такое ?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Гормональрный препарат.