Консультация терапевта /

Жар и тошнота — вопрос №3047767

24 года. Около месяца систематически ощущаю жар и тошноту. Тошнота начинается резко и сопровождается позывами изжоги , но быстро проходит. Жар тоже начинается резко в помещениях. Беременность исключена. Месячные идут регулярно, цикл 28 дней. Сейчас идет 3 день цикла. С 03.03.25 перестала употреблять мясо курицы, свинины и говядины в связи с постом (отказ от мяса впервые).
Также постоянно испытываю сухость во рту и сухость кожи. После рабочего дня тело как вареное. Даже лежать неподвижно жарко и тошно.
Какие анализы необходимо сдать и на что могут быть похожи данные симптомы? Симптомы проявляются в спокойном состоянии.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прежде всего нужно пройти очную консультацию гастроэнтеролога, чтобы исключить заболевания ЖКТ, так же сдайте кровь на гормоны ТТГ, Т3, Т;, антиТПО, антиТГ , ферритин, пролактин, ФСГ , ЛГ и витамин Д, и сделайте УЗИ малого таза и щитовидной железы. Как будут готовы результаты анализов, присылайте , будем разбираться.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ощущение жара, приступы тошноты с изжогой, сухость во рту и кожи, а также выраженная утомляемость могут быть связаны с эндокринными нарушениями, дисбалансом микроэлементов на фоне изменения рациона, анемией или заболеваниями желудочно-кишечного тракта. В первую очередь необходимо провести лабораторную диагностику, включающую общий анализ крови для оценки уровня гемоглобина и возможных воспалительных процессов, исследование железа, ферритина и ОЖСС для исключения железодефицитной анемии, анализы на глюкозу и гликированный гемоглобин для исключения нарушений углеводного обмена, а также определение уровня ТТГ и свободного Т4 для оценки функции щитовидной железы. Дополнительно рекомендуется биохимический анализ крови с определением билирубина, АЛТ, АСТ, ЩФ для оценки состояния печени и анализ на электролиты (натрий, калий, магний, кальций) для исключения их дефицита. При сохраняющейся тошноте с изжогой показано обследование на наличие Helicobacter pylori и при необходимости гастроскопия. В случае сохранения симптоматики после обследования необходима консультация терапевта или гастроэнтеролога для уточнения диагноза и подбора терапии.
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, прежде всего рекомендуются оценить анализы как работают внутренние органы , нет ли нарушения работы щитовидной железы, дефицитных состояний

б/ х анализ крови АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, ГГТ , ЩФ, глюкоза, креатинин, общий белок.
-общий анализ крови+лейкоформула+СОЭ
-общий анализ мочи
-ТТГ (тиреотропный гормон)
- ферритин, витамин Д.
- ФГДС, узи органов брюшной полости.
Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Для оценки состояния рекомендуется сдать ряд анализов: общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, гормоны щитовидной железы, узи брюшной полости (ОБП).
Жар, тошнота - неспецифический симптом, может быть характерно для гормональных нарушений, дефицитных состояний, сухость во рту - при обезвоживании организма, нарушении углеводного обмена.
Скажите , пожалуйста, температура тела не повышается? Мочеиспускание не нарушено?
Принятый ответ
Клиент
Чайдаш Николаевна, нет, в этом плане все нормально как всегда
Терапевт
Поняла вас. В таком случае для верного направления вас к специалисту рекомендуется пройти перечисленные анализы для оценки состояния организма.