Консультация лора /

Полип в носу. — вопрос №3047820

Здравствуйте, на протяжении года у меня жалобы на зеленые сопли, заложенный нос, особенно когда уже ложусь спать на ночь,когда надавливаю на пазухи запах гноя в носу чувствую, есть тонзиллит, отделяемые гнойные комочки иногда отходят, неприятный запах изо рта. Незначительные боли в области пазух и лба, распирающие. Так же жалобы на температуру тела 37-37.5 в течении дня, иногда прям чувствую приливы жара. Прикрепляю описание СКТ пазух носа, и анализы. Какие мои дальнейшие действия? Бежать к лору? Может ли этот полип давать температуру, и такие симптомы с носом?

Возраст: 22

ЛОР
Здравствуйте. Конечно данный полип никак не может влиять на состояние полости носа, не является причиной образования гнойной слизи.
В данной ситуации рекомендуется сдать мазок из носа для определения микробиоты, прием отсутствие патогенных бактерий можно будет сдать мазок из носа для риноцитограммы, общий иммуноглобулин Е.
Какое-то лечение проводилось за этот год?
Выложите фото вашего горла
Клиент
Татьяна Владимировна, Фото горла прикрепила. Нет, лечения не было никакого за этот год, сильного насморка нет,будто обострениями появляется раз в два месяца на пару дней, и по утрам могу походить сопли так сказать поглотать, но сейчас уже стало конечно меня это тревожить, температура странная появилась, да и состояние такое, будто воздуха не хватает, ренген делала, все чисто.
ЛОР
На данный момент рекомендуется сдать мазки и из зева и из носа. Миндалины нужно санировать - провести курс промывания миндалин, ну и лечить согласно мазку.
Что касается полости носа - В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект,и стимулируют вывод слизи.
После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня. Через 30 мин после мометазона можно спрей Полидекса в течение 7 дней. Или гель. Отофаг - им нужно обрабатывать носовые ходы обильно, 3-4 раза в сутки в течение 10 дней.
Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, усиливают вывод слизи из носа и пазух.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за назначения. скажите пожалуйста, а нос и горло с моими жалобами, может вообще давать температуру? или все же искать причину в другом
ЛОР
Конечно, во первых нужно исключить инфекцию миндалин. Часто из-за вялотекущего воспаления в них развивается и гнойный хронический ринит. Поэтому надо начинать с миндалин.
ЛОР
Конечно температура может быть из-за миндалин
.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, вероятно у вас сейчас острый вирусный процесс , полип не влияет никак , с ним делать ничего не нужно. Если имеется стойкое затруднение носового дыхания , то оперировать перегородку. Чем вы лечитесь на данный момент
Клиент
Матвей Сергеевич, здравствуйте, я сейчас не болею, ничем не лечусь, все симптомы что я описывала в вопросе у меня сохраняются на протяжении года, температура такая держится уже на протяжении месяца точно, ищу причину, начала вот с носа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По КТ нет признаков острого воспаления в пазухах носа, полип в решетчатой пазухе являемся случайной находкой на КТ и не вызывает такие симптомы
По ОАК нет признаков активного воспаления

Скорее всего вы описание образование казеозных пробок в миндалинах
В такой ситуации рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

Вы не сдавали ранее мазок на флору?
Кровь на АСЛО?