Консультация терапевта /

Ночью очень хочется пить сушит горло — вопрос №3047847

От партнера

Я не проверялась но подозреваю сахарный диабет

Возраст: 45

Терапевт
Здравствуйте !
В таком случае необходимо обратиться к уч терапевту по месту прикрепления, сдать анализ - оак, глюкозу ( сахар крови ) и гликированный гемоглобин ( покажет средний уровень глюкозы за 2-3 мес)
Есть ли ещё какие-либо жалобы ? Ранее не повышалась глюкоза в крови ?
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Сухость в горле может возникать при различных ситуациях, также ее надо отличать от жажды.
Жажда - когда хочется пить много и часто, сопровождается более частым мочеиспусканием. Сухость - дискомфорт в горле, который проходит после 1-2 глотков жидкости.
Подобные симптомы могут встречаться при диабете; рефлюксе- когда содержимое желудка забрасывается обратно и вызывает горечь и изжогу; При хронических заболеваниях носоглотки.
В плане обследования в таких случаях рекомендуется начать с очного осмотра врача терапевта, потому что это позволит ограничить поиск возможных причин и уменьшит объем исследований.
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Для определения причин необходимо сдать прежде всего анализ на гликированный гемоглобин, также биохимию крови, общие анализы мочи и крови. Также имеет значение семейный анамнез , есть ли кто-то из близких родственников, кто страдает сахарный диабетом.
Наблюдается ли учащение мочеиспускания, а также важен ваш индекс массы тела, для этого нужна информация о вашем росте и весе тела