Образование в груди при гв
Кормлю ребёнка, была на узи, обнаружили непонятное образование, что это может быть и насколько опасно? Фото и описание прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос
Вы переделали УЗИ?
Насколько помню размеры образования были чуть больше?
Визуально с большой долей вероятности это совершенно доброкачественное образование
Так может выглядеть фиброаденома или просто участок железистой ткани - он может та выглядеть на фоне ГВ
Владислав, но ведь у фиброаденомы ровные края, разве не так?
далеко не всегда это так
более того - на фоне лактационный и постлактационных изменений многие образования в молочной железе выглядят вычурно и часто нестандартно
Владислав, узи переделала, чтоб узнать второе мнение, вы советовали трепан биопсию, ч!нашем городе её не делают. Разница в размере от того что разные врачи и аппараты узи. Подскажите, мне её наблюдать пока?
если трепан-биопсия недоступна (хотя это простая процедура - требующая только наличие биопсийного пистолета) - тогда как исключение хотя бы ТАБ
нет трепан-биопсии даже в онкодиспансере?
Владислав, узнаю, спасибо
Удачи Вам!
Владислав, подскажите а мрт с контрастом что то может дать?
Теоретически да
Но все равно биопсия гораздо информативнее и однозначнее
Принятый ответ
Здравствуйте. Опираясь только на описание узи, сложно рассуждать о природе образования. Часто дополнительную информацию об образовании может дать маммография,
Выполните маммографию в ближайшее время, при отсутствии подозрительных симптомов на маммографии - выполнить контрольное узи через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально на онко процесс не похоже
В связи с чем сделали узи?
Ранее делали?
Есть ли какие-то жалобы?
Обычно в таких ситуациях требуется контрольное узи через 3-6 месяцев в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ранее вам проводили узи молочных желез?
По узи описан очаг, который врач узи расценил как birads3, то есть с большей вероятностью доброкачественное. Но нужно пройти помимо узи осмотр маммолога или участкового гинеколога. Врач по результату осмотра, с учётом прошлых данных узи (с собой взять протоколы) вероятно назначит контроль через короткий промежуток времени.
Принятый ответ
Здравствуйте
Birads3 вероятность доброкачественного процесса составляет 98%. По описанию узи исследования вероятнее всего это фиброаденома либо участок аденоза доброкачественный процесс. В данной ситуации рекомендуется контроль узи исследования через 3 месяца.