Консультация онколога /

Образование в груди при гв — вопрос №3047891

Кормлю ребёнка, была на узи, обнаружили непонятное образование, что это может быть и насколько опасно? Фото и описание прилагаю

Возраст: 45

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос
Вы переделали УЗИ?
Насколько помню размеры образования были чуть больше?
Визуально с большой долей вероятности это совершенно доброкачественное образование
Так может выглядеть фиброаденома или просто участок железистой ткани - он может та выглядеть на фоне ГВ
Принятый ответ
Клиент
Владислав, но ведь у фиброаденомы ровные края, разве не так?

Онколог, Маммолог
далеко не всегда это так
более того - на фоне лактационный и постлактационных изменений многие образования в молочной железе выглядят вычурно и часто нестандартно
Клиент
Владислав, узи переделала, чтоб узнать второе мнение, вы советовали трепан биопсию, ч!нашем городе её не делают. Разница в размере от того что разные врачи и аппараты узи. Подскажите, мне её наблюдать пока?
Онколог, Маммолог
если трепан-биопсия недоступна (хотя это простая процедура - требующая только наличие биопсийного пистолета) - тогда как исключение хотя бы ТАБ
Онколог, Маммолог
нет трепан-биопсии даже в онкодиспансере?
Клиент
Владислав, узнаю, спасибо
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Клиент
Владислав, подскажите а мрт с контрастом что то может дать?
Онколог, Маммолог
Теоретически да
Но все равно биопсия гораздо информативнее и однозначнее
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Опираясь только на описание узи, сложно рассуждать о природе образования. Часто дополнительную информацию об образовании может дать маммография,
Выполните маммографию в ближайшее время, при отсутствии подозрительных симптомов на маммографии - выполнить контрольное узи через 3 месяца.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!

Визуально на онко процесс не похоже

В связи с чем сделали узи?
Ранее делали?
Есть ли какие-то жалобы?
Обычно в таких ситуациях требуется контрольное узи через 3-6 месяцев в динамике.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Ранее вам проводили узи молочных желез?

По узи описан очаг, который врач узи расценил как birads3, то есть с большей вероятностью доброкачественное. Но нужно пройти помимо узи осмотр маммолога или участкового гинеколога. Врач по результату осмотра, с учётом прошлых данных узи (с собой взять протоколы) вероятно назначит контроль через короткий промежуток времени.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Birads3 вероятность доброкачественного процесса составляет 98%. По описанию узи исследования вероятнее всего это фиброаденома либо участок аденоза доброкачественный процесс. В данной ситуации рекомендуется контроль узи исследования через 3 месяца.