Консультация педиатра /

Проявления ковид — вопрос №304790

Здравствуйте. Такая ситуация. Я заболела 16 августа,все симптомы ОРВИ температура до 37.7 болело горло заложен нос. 18 августа пошли с ребенком сдали ПЦР на ковид т.к ездили в Казахстан. У меня ПЦР подтвердился у ребенка отрицательно. Закрыли на карантин по постановлению с 24 августа и до сих пор находимся на карантине. У ребенка взяли уже 4 теста все отрицательные никаких проявлений не было. Сегодня 11 сентября вечеру начались температурные скачки 36.8-37.2, больше никаких симптомов. Вчера начал чихать и сегодня тоже чихал. Подскажите возможно ли проявление ковид спустя столько время и при всех отрицательных ПЦР. Ребенку 3.2 года. Все время ребенок находился со мной.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, к сожалению инфекция может проявиться и позже чем через 2 недели.
Желательно сдать еще раз анализ
Педиатр
Здравствуйте нет это орви
Начните противовирусный препарат
Принятый ответ

Клиент
Елена, как могло появится ОРВИ если мы на карантине и из дома не выходим. Возможно ли такое что нам могли принести что то врачи которые приезжают брать мазки? Я думала может ребенок подпростыл т.к. Сейчас дома холодно и полы холодные. Очень надеюсь что это не ковид. У ребенка ещё будут брать конечно ПЦР так же как и у нас с мужем.
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего простыл. Поите часто понемногу регидроном,увлажняйте воздух в квартире не ниже 60 процентов. Нос промывать аквамарисом . Естественные фитонциды- нарезанные чеснок, лук в тарелочках, сменяемые по мере подсыхания .
Педиатр
От холода может активироваться флора и начаться орз
Педиатр
Здравствуйте, да возможно, так как ребёнок был с вами в контакте.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По данным Минздрава инкубационный период кавид может превышать 14 дней. Необходим очный осмотр педиатра и повторный анализ на кавид.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, повторный анализ ещё конечно будет и педиатр придет. Ребенок был всегда со мной и прошел уже месяц почти все ПЦР которые у него брали отрицательные. Инкубационный период ведь 14 дней, как спустя столько времени что то может появиться. Очень переживаю. Возможно ли такое что ребенка могло просквозить или подмерзли ножки?
Педиатр
Инкубационный период может быть до месяца, возможно и простыл, но в любом случаи нужен осмотр врача и повторный анализ на ковид. Потом, тесты несовершенны и возможно ложные результаты. До осмотра врача побольше поить, если температура будет повышаться, то жаропонижающее.
Клиент
Людмила,
Клиент
Людмила, да конечно буду за ребенком наблюдать и будет осмотр врача. Возможно такое что 5 тестов вместе с первым который был сдан до того как нас закрыли на карантин и в другой лаборатории все они могут быть ложными? Я вас безусловно поняла что повторный анализ конечно необходим. Просто несколько не могу разобраться в ПЦР.
Педиатр
Все пять конечно вряд ли ложные, но для точной постановки диагноза нужно еще раз повторить.
Педиатр
Вероятнее ребенок простудился, симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте,нет это я вас проявления простой вирусной инфекции ,подавайте ребенку Вит.С ,гроприносин ,обильное питье и свечи виферон
Педиатр
Здравствуйте,Александра. Заболевание может проявиться и позже 14 дней. По последним данным - инкубационный период может продлеваться до 1 месяца. Желательно вызвать врача на дом, сдать еще раз анализы
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, да конечно врач будет и анализы ещё будут брать. Возможно ли такое что инкубационный период месяц но тесты не показывают я правильно понимаю? Или тесты показывают только когда есть какие то симптомы? У мужа не было никаких симптомов почти 3.5 недели но тесты показывали уже изначально.
Педиатр
Александра, тесты могут быть положительными при наличии антител в организме в любом периоде заболевания, в том числе и в инкубационный. Дети менее подвержены развитию заболевания коронавирусной инфекцией либо у них все протекает бессимптомно, поэтому тесты могли быть отрицательными.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
С какого числа у вас самой отрицательный тест?
З6.8-37.2 не является температурой вообще. Это норма для детей
Клиент
Зоя, с 3 сентября мой тест отрицательный,пока жду результат за 8 сентября. У мужа за 8 сентября положительный до сих пор. У ребенка последний пцр за 8 сентября отрицательный.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Муж заразен для ребенка. От момента отрицательного анализа у последнего из болеющих дома нужно отсчитать 14 дней. За это время дома навести уборку. И если после этого у ребенка будет отр посев, то можно забыть историю с ковидом. Пока наблюдайте за ребенком.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если тест отрицателен, то вируса в организме нет или он еще не размножился в достаточном для анализа количестве.
При положительном тесте человек может быть болен или здоров, т е. он носитель. Еще вариант - стертое течение инфекции.
Ребенка нужно продолжать обследовать до 14го дня после отр результата у мужа
Кардиолог
Здравствуйте, Александра.
Маловероятно, что такой длинный инкубационный период, тем более, что ребенок наверняка находился в тесном контакте с Вами. Более информативно сдать кровь ребенку на антитела, может быть он перенес бессимптомно раньше Вас и поэтому анализ ПЦР отрицательный.
Педиатр
Ответ - да, возможно. Инкубационный период до 14 дней.
Спустя пару дней желательно ребёнку сделать еще один тест.
Педиатр
тем более вон вы пишите в комментариях что и муж болел/болеет
Инфекционист
Здравствуйте! Если у вас был обнаружен вирус,вы могли в любой момент передать его ребёнку.Возможно у малыша ковид,а может быть и ОРВИ другой этиологии.В любой ситуации лечение симптоматическое и начинайте арбидол.Это противовирусный,иммуномодулирующий препарат.