Консультация стоматолога /

Пятно на зубе — вопрос №3047943

У малыша возраст 1.1 лезет жевательный зуб. Сегодня увидела такое пятно. Подскажите пожалуйста что это?

Стоматолог
Здравствуйте!
Фотография очень нечеткая, не совсем понятно.
К зубу мог прилипнуть кусочек пищи, вы пробовали аккуратно убрать зубочисткой или зубной щеткой малыша. И, если получится, постарайтесь сделать более четкую фотографию.
Клиент
Чётче не получается сделать, ребенок плачет и нервничает,зубы чистим и оно не убирается

Стоматолог
Скажите, пожалуйста, на синяк не похоже?
По этой фотографии, действительно, очень сложно что-либо говорить.
Возможно это гематома (синячок). Может ребенок прикусил десну или травмировал чем-то (например, игрушкой).
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, пятно твердое на ощупь или мягкое? Описанная картина может напоминать гематому или кисту прорезывания. Зуб движется через мягкие ткани и на своём пути давит на сосуды и слизистую, она даёт такую реакцию. Может быть немного синюшного оттенка, может быть красноватой. Ничего страшного в этом нет, когда зуб прорежется, слизистая восстановится. Для облегчения прорезывания зубов обычно рекомендуется использовать Камистад бэби местно и давать ребенку в возрастной дозировке слабый ромашковый чай при капризах.
Клиент
По ощущениям не понимаю,скорее твердое. По цвету больше фиолетовое
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Рекомендуется очный осмотр у стоматолога, так как к сожалению не Имеется возможность прозондировать зуб и получше изучить. Врач оценит ситуацию и решит , что делать дальше. Но похоже на гематому прорезывания. Если это она, то страшного ничего нет, очень часто встречается, проходит через несколько дней обычно.
Стоматолог
Здравствуйте

Фото не очень четкое. Пятно на самом зубе? Или это как гематома на слизистой, которая лежит на зубе? Зуб давно прорезался?

По цветы больше похоже, конечно, на гематому, которая образовалась из-за прорезывания зуба
Клиент
Самим не понятно,т.к. ребенок не даёт нормально осмотреть полость рта
Есть ощущение что зуб не до конца прорезался
Стоматолог
Поняла
Тогда скорее всего я права, что это гематома на слизистой, так как зуб не до конца прорезался. Переживать не за что, все восстановится и зуб прорежется🙏🏻 пока наблюдайте, в течение 1-2х недель должно все нормализоваться
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Похоже на гематому прорезывния. Зуб перерезал кровеносный сосуд. Ничего страшного нет. Сейчас можете это место аккуратно обрабатывать антисептиком (например, хлоргексидином)-не более 5 дней. При болях можно наносить гель "Камистад бэби"
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Судя по фото-это гематома-кровоизлияние от десневого капюшона,зуб еще не полностью прорезался
Не переживайте,капюшон лизируется по мере прорезывания зуба
Лечения это не требует,просто наблюдайте
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, по фото похоже на гематому прорезывания. Ничего страшного. Просто зуб на своем пути травмирует сосуды и тем самым образуется гематома. Лечение не требуется и пройдет самостоятельно🙏
Не переживайте)
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего.Когда зуб прорезывается, десна не всегда успевает рассасываться под его давлением и возникает слизистый капюшон или киста прорезывания. Остатки слизистой могут какое-то время покрывать часть зуба. Через некоторое время ,десна и зуб принимают нормальный привычный вид.Но всегда лучше перестраховаться ,чем пропустить ,что важное .Покажитесь на очный прием к детскому стоматологу,если в ближайшее время пятно не уйдет.В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребенка , зубы и десны можно протирать специальными салфетками ,если при чистке щёткой в этой области ,возникают проблемы.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.