Консультация терапевта /

Короновирус — вопрос №304811

Добрый день! Дедушку выписали из больницы с показателями: lgM8.05 lgG140.53 ПЦР covid не обнаружено . КТ признаки: могут соответствовать вирусной пневмонии ( высокая вероятность КТ1)что это значит? и можно ли его навещать? почему выписали с таким превышением по lgM?

Терапевт
Здравствуйте, чем его лечили? Какая сейчас температура тела? Что беспокоит сейчас?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Выписали так как данное состояние не является показанием для экстренной госпитализации в стационар, пациенты с подтвержденной коронавирусной инфекцией, со стабильной гемодинамикой, с нормальным уровнем насыщения крови кислородом и признаками вирусной пневмонии КТ -1 подлежат амбулаторному лечению дома под наблюдением врача поликлиники! Ваши дальнейшие действия заключаются в том что бы вызвать на дом дедушке врача из поликлиники, который выдаст постановление и назначит лечение! Далее наблюдать за состоянием и при появлении одышки и длительно не снижаемой температуре, вызов 03!
Принятый ответ

Клиент
Марианна, Спасибо большое за пояснение. Т.е я могу к ним приехать привезти продукты и помогать по дому?
Терапевт
Если он не может без Вашей помощи, то конечно можете, но в таком случае Вам лучше будет находиться с ним постоянно, так как Вы автоматически становитесь контактным лицом (хотя я думаю что Вы успели проконтактировать до стационара), в любом случае Вы должны вызвать врача поликлиники на дом дедушки, он разъяснит Вам техническую сторону вопроса!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста сколько раз ему делали КТ? Если мазок на пцр отрицательный, то дедушка не представляет опасности в плане заражения, Вы можете навещать его. Какие у него сейчас жалобы есть?
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер, сколько он лечился? Есть ли на данный момент симптомы? Кровь на антитела возможно была взята Ещё в момент болезни. IgM могут сохраняться в таком титре ещё некоторое время после болезни. Кт 1 это степень поражения легких ( до 25 %) . После стационара необходимо наблюдение терапевта по м/ж. после выписки из ковид-госпиталя рекомендуют соблюдать самоизоляцию 14 дней.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер. Титр IgG указывает на то, что дедушка выздоравливает, у него сформировал иммунитет к ковид. Если мазок на РНК вируса из носоглотки двукратно у него отрицательный, то он уже не заразен для окружающих.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Скорее всего выписали по той причине, что по КТ небольшой процент поражения лёгочной ткани - нужно сравнивать в динамике с предыдущим КТ, а также смотреть анализы крови, мочи, С - реактивный белок. Ориентироваться по клинике и жалобам.
Лабораторно дедушка находится на стадии выздоровления, так как IgG выработались в большом количестве, а IgM будут постепенно снижаться в течение 1-2 месяцев, что говорит об иммунитете после перенесённой инфекции.
Кроме того, если ПЦР мазок на Covid 19 отрицательный - вируса уже нет в организме и для окружающих он не заразен.
Прикрепите выписку по возможности. Какие жалобы на сегодняшний момент?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!С отрицательным тестом на короновирус, к дедушке не появляться в течение двух недель после выписки (таково предписание Роспотребнадзора), то есть он должен быть на самоизоляции ещё 14 дней. Если есть острая необходимость его навестить, то приобретите средства индивидуальной защиты (полумаска с уровнем защиты FFP2, щиток или очки) и обработайте открытые участки тела дезсредством (после визита).
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Выписали для долечивания в амбулаторных условиях. КТ нужно сравнивать с прошлым - если есть положительная динамика, то продолжать лечение. IG M могут нормализовываться медленно, не держать же все время пациента в стационаре. В выписке должны быть рекомендации - скорее, антибиотик уже не нужен, но можно отхаркивающие (флуифорт или флюдитек), ингаляции с физраствором, иммуномодулирующие (виферон суппозитории, например), витамины (особенно витамин С), адаптогены и так далее.