Консультация аллерголога-иммунолога /

Асит береза — вопрос №3048191

Здравствуйте!
Ребенку 11 лет. В 5 лет поставили кашлевую форму астмы. В 2023 г прошли первый курс Сталораль береза вообще без проблем на 3 нажатиях весь курс фиолетового флакона,на 4 начинал болеть температура сопли,поэтому стабильно на 3 были.
2024 год пропустили зубы лезли.
Сейчас 2025г не можем перейти на фиолетовый флакон 1 нажатие.Пьем зодак либо алервей с самого начала лечения каждый день,с 13 марта пульмикорт добавили и дезренит. Как только делаем 1 нажатие температура и кашель сильный, думали даже трахеит кашлял без остановки,убрали сталораль за 2 дня полностью прошли все симптомы.Сегодня пол нажатия фиолетового флакона (3 капельки) к вечеру начался снова кашель.Сколько завтра давать капель подскажите пожалуйста?Почему на такой маленькой дозе застряли?Что делать?Во вложении вся история по дням приема записана.

Возраст: 11

Хронические болезни: аллергия кошка собака береза фрукты орехи травы

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
В таких ситуациях рекомендуется Добавить к тому лечению, что есть сингуляр.
И на неделю сделайте перерыв АСИТ .Затем попробуйте возобновить 1 нажатие и продолжайте АСИТ на фоне сингуляра.
Если снова будет ухудшение, то боюсь вы уже опоздали в этом году с АСИТ. 2 дозы это миниму, если не сможете такую дозу применять. То АСИТ бессмысленно делать.

Если год пропустили, то терапия начинается сначала. Возможно за прошлый год аллергия усилилась. Также влияет общий аллергофон.

И в этом году очень раннее цветение. Уже с начала марта, а АСИТ мы должны начинать за 2-2,5 месяца до цветения.

Я рекомендую всегда своим пациентам с декабря начинать. На случай ранних цветений, и потому что они половину времени болеют. Что бы АСИТ был эффективным.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте!
Рекомендую добавить в схему терапии препарат сингуляр. В вашей ситуации необходимо пройти новый курс аллерген - специфической иммунотерапии. Начинать курс желательно в конце года.
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Светлана, здравствуйте!
Посмотрела график приёма Сталораля. Небольшое повышение температуры (до 37,5), насморк, небольшой кашель (без одышки, свистов, хрипов) - это не повод прерывать терапию.
Всё правильно, перед приёмом Сталораля можно дать антигистаминный препарат в возрастной дозе, а через 20-30 минут закапать Сталораль. Можно пробовать набирать дозу, хотя бы до 3 нажатий в день. И, кстати, после того, как ребёнок подержал препарат под языком 2 минуты, можно не проглатывать его, а сплюнуть в раковину. Эффективность так не уменьшится, а побочные эффекты станут меньше.

Помните, что АСИТ - это высокодозная терапия, и эффективность напрямую зависит от принятой за сезон дозы; чем выше принятая за сезон доза, тем лучше ожидаемый эффект.