Консультация педиатра /

Анализ крови при болезни — вопрос №3048301

Добрый день. Ребёнок болеет 7 дней, из них 5 дней температура 39.сеголня сдали кровь. Подскажите по анализу. Подключён антибиотик. Это вирус или что?
И ещё вопрос ребёнок принимает феррум лек, нужно ли его отменяиь.

Педиатр
Здравствуйте
По поводу железа ,не информативно оценивать показатели красной крови во время заболевания ,так как они снижаются
Рекомендую пересдать через месяц

По анализу данные за вирусную инфекции
Данных за бактериальную инфекцию нет ,прием антибиотика не нужен

Так может протекать грипп

Температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Если не будет улучшения сдать ОАМ и очный осмотр лор врача
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, огромное спасибо за развёрнутый ответ.
Просто не пойму пить железо или нет. Гемоглобин 134 , а был у нас 100.думаю не будет ли рости ещё выше
Педиатр
Да данных за анемию нет ,гемоглобин в норме ,но по анализу MCV и MCH сейчас снижены
Это признак латентного дефицита железа
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Но так как он повышается на воне воспаления ,то проверять его на фоне полного здоровья
Если будет снижен то продолжить прием препарата железа в общем до 3 месяцев
Не переживайте гемоглобин выше не поднимется
Клиент
Эльнура Назимовна, мы пьем железо 5 месяцев. Ферритин был 2 и все показатели которые связаны с гемоглобином именно такие как сейчас.
Педиатр
А Ферритин потом проверяли ?
Клиент
Эльнура Назимовна, нет
Педиатр
Через месяц проверьте
Если будет нормальный то можно уже не принимать
Сейчас лучше продолжать пить
Педиатр
Добрый вечер
По ОАК признаки вирусной инфекции.
Антибактериальная терапия не требуется.
Гемоглобин хороший, стреляние эритроцитарных индексов нет.
Как долго вы принимаете препарат железа?
Достаточно ли ребёнок пьет воды в течении для?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна,
Пьёт мало. Феррум лек пьем 4 месяца.был гемоглобин около 100.Подскажите отменять или продолжать?
Что делать с антибиотиком? Назначили нам на 7 дней, 6 пропили ((
Клиент
Дарья Игоревна, воды пьёт мало, еле заставляю
Педиатр
Воды нужно пить больше особенно при вирусной инфекции это очень важно. Потому как любой вирус не любит воду, и оболочка при достаточном количестве жидкости разрывается вирусная. Поэтому питьевой режим соблюдать 40 мл/кг.
Пока прием препарата я не рекомендую отменять, после выздоровления и восстановления крови (это 14 дней) сдать повторно ОАК, ферритин и железо и уже по новым показателям оценить уровни если все в достаточном количестве отменять.
Антибиотик 6 дней вы уже пропили курс(минимальный 5 дней) можно отменять. Он не эффективен при вирусной инфекции.
Клиент
Дарья, спасибо вам огромное
Педиатр
На здоровье!
Поправляйтесь! ☀️
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
На основании представленного общего анализа крови:
Снижены эритроцитарные индексы, так что прием препаратов железа нужно продолжать (даже не фоне болезни он не отменяется)

Снижение лейкоцитов,
Снижение нейтрофилов
Снижение тромбоцитов (норма от 150) —

Это все указывает на течение вирусного процесса (возможно, что это грипп)

Так что антибиотик не показан, лечение только симптоматическое
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
По ОАК инфекция вирусная ( повышены лимфоциты и моноциты, а снижены лейкоциты и нейтрофилы)
Похоже на течение гриппа .( температура может держаться 10 дней высокая!)
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет. Но снижены индексы эритроцитов. Во время болезни мы не оцениваем данные показатели, так как железо активно расходуется на борьбу с инфекцией, по выздоровлению через 2-3 недели пересдайте анализ + ферритин ( должен быть не менее веса ребёнка и не ниже 30!)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

На основании вашего анализа :
- снижены эритроцитарные индексы, препарат железа продолжаем давать.
-при таком анализы можно предположить течение вирусной инфекции ( снижены лейкоциты, нейтрофилы,имеется повышение лимфоцитов и моноцитов), снижение тромбоцитов тоже может отмечаться при вирусной инфекции.

Антибиотик в данном случае не показан.

Лечение при вирусной инфекции симптоматическое.

Для снижения температуры выше 38,5 или при сильных головных болях
- можно дать парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг
-обильное питье из расчета 40мл/кг
-важно чтобы воздух был увлажненный - влажность 40-60%
- температура в помещении 22-23 градуса.