Неперестающий кашель.Измененяет голос.Уже давно. Что предпринять?
Неперестающий кашель.Измененяет голос.Уже давно. Что предпринять? Гипертония , остеохондроз. Уже давно.
Принятый ответ
Добрый вечер. Я терапевт, кардиолог сайта ,,Спросиврача,, Болдырева Наталья Владимировна.
Для ответа на Ваш вопрос необходимо понимать какие препараты на постоянной основе Вы принимаете, учитывать Ваши анализы,обьективный статус, сопутствующую патологию.
1)При гипертонической болезни часто назначают препараты из группы ИАПФ (например периндоприл, лизиноприл..) , которые могут давать побочный эффект в виде сухого кашля. В данном случае тогда переводят на другие препараты, на так называемые сартаны (например вальсартан), на которые такого побочного эффекта нет. Обсудить с лечащим терапевтом или кардиологом.
2) Для исключения патологии бронхолёгочной системы рекомендуют проведение флюорографии, спирометрии. Очный осмотр пульмонолога.
3) Исключить аллергический кашель (очная консультация аллерголога). Рекомендуют пересмотреть возможные аллергены , такие как перо подушки, домашние растения, животные ,принимаемая пища.
4) Очная консультация лор врача для исключения синдрома постназального затекания.
В данном случае дополнительно рекомендуют увлажнять воздух в помещении, чаще проветривать, чаще бывать на свежем воздухе.
Если остались какие-то вопросы , пишите.
Здоровья Вам!