Консультация ортопеда /

Лучезапястный тендовагинит — вопрос №3048653

Доброй ночи!
Первые боли (незначительные) в сухожилиях обоих кистей ( сверху) появились примерно два с половиной месяца назад. А в начали марта они серьезно заявили о себе.
Боль очень сильная при движениях ( даже трудно работать на ПК), и без движения тоже сильная боль.
Ночью очень плохо сплю.
Обратился в г. Азове к ортопеду.
Определил диагноз лучезапястный тендовагинит, назначил НВПС Немисил 3 раза в день ( я и до прихода к врачу пил уже неделю его и сказал об этом), ортезы на лучезапястные суставы, чтобы не сгибались, анализы на ревмопробу и рентген кистей.
Всё сделал, ходил в ортезах уже на следующий день.
Через неделю- никаких улучшений, наоборот.
Врач сказал, что главное у меня нет ревмотоидного артрита. Посмотрел на рентгеновские снимки, определил ортроз 2 степени, но добавил, что это нормально в 62 года . И тут же назначил хондропротектоы с ибупрофеном. И все !!!!!
Я спросил, а как же мои сухожилия?
"Пройдут",-был ответ врача!?
После повторного приема уже прошла неделя.
Я добросовестно купил и пил дорогущий Терафлекс Адванс,
который в этом случае вообще не работает, а боли уже можно сказать просто очень сильные.
Спать вообще не могу.
Прошу помочь с советом - как лечить?
Было бы хорошо, если бы отозвался врач из Ростова-на-Дону, хорошо разбирающийся в этой проблеме. Я бы сразу записался на прием.
Хочу добавить, что не чувствовал себя на 62 года и не выглядел, так как всегда занимался спортом. Подтягивался и тягал гантели ( без фанатизма).
Очень прошу помочь.
Заранее благодарен.
Готов оплатить хорошую консультацию.
Доброй ночи.

Возраст: 62

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Болевой синдром в области лучезапястных суставов может быть в следующих случаях:
-артрит лучезапястных суставов
-артроз лучезапястных суставов
-тендинит(воспаление сухожилий и связок) в области лучезапястных суставов

Если есть возможность ,то прикрепите фото кистей с указанием места боли.
Кем вы работаете ,связана ли ваша работа с физическим трудом ?

Дообследование : МРТ лучезапястных суставов и кистей.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур в области сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

-При болевом синдроме в нескольких суставах целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.

Пока в таких случаях рекомендуют стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)

-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Артроз 1-2 ст не болит и является вариантом нормы в 60 лет, даже если при этом выглядеть на 40.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В л\з суставе в основном повреждаются связки, триангулярный комплекс, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Только РФ диагноз ревматических болезней не исключает и не исключает другие болезни суставов.
Пока достоверного диагноза нет.

В таких случаях до МРТ и анализов обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать суставы эластичным бинтом или носить ортезы типа напульсника.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

В суставы ничего колоть без МРТ нельзя. Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в суставе
🟢 В подобных случаях назначают МРТ сустава
🟢 Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализы:
🟢 Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия курсом на сустав
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ лучезапястного сустава, тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.