Консультация ветеринара /

Лимфома у кота? — вопрос №3048686

Здравствуйте, кот 15.5 лет , был бодрый весёлый , ел, пил , резко 11марта стало плохо , перестал есть пить рвало пару раз , слабел на глазах, понесли ветеринару , сделали узи, результат прикрепляю , сказали все плохо кишечник стоит , лимфома , 8 дней капали антибиотик, противорвотный , гепатопротектор, забрали домой, кормим шприцем, пьет то сам то шприц, мочится хорошо , много, появился оформленный стул
Скажите по узи очень все плохо?это правда онкология? В клинике сказали больше ничем помочь не могут ,только биопсия чтобы понять что там , кот остается как заторможенный , лежит, но кормим -ест пьет шприцем в туалет ходит , узи и анализы прикрепляю . Делали второе узи сказали без динамики, и печень плохая и кишечник .. стоит ли делать биопсию? Откуда ее берут? Где там по узи опухоль?
Мы его чуть не усыпили, а теперь смотрим ест ходит в туалет, да слабый лежит . Это может быть какая-то инфекция? Узи сказали просто нежильца

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Сочувствую Вам искренне! Понимаю, что вы очень переживаете. Давайте я постараюсь вам помочь разобраться с данной ситуацией.
По УЗИ могу сказать следующее: действительно есть явные проблемы с печенью (изменение структуры, печень увеличена, контуры неровные- можно предположить стеатоз, липидоз (ожирение печени), холангит/холангиогепатит (воспалении желчных протоков и печени), что и указывается в заключении узи. Наблюдается застой желчи в желчном пузыре, такое может быть при холестазе, очень плохо сказывается и на печени, и на общем состоянии организма. Изменения в кишечнике (под вопросом ВЗК (воспалительные заболевания кишечника, так как стенки утолщены, воспалены. Но для этого характерна бы была диарея частая, рвота, потеря веса, метеоризм и болезненность животика). Изменение в почках(нефропатия) и взвесь в мочевом. Также увеличены лимфоузлы брюшной полости, что может быть при взк, также при опухолях. И есть жидкость в брюшной полости а области печени. Такое может при воспалении или нарушении оттока лимфы в целом.
По общему анализу крови: повышены моноциты, такое бывает при воспалительных процессах.
По биохимии: явные проблемы в работе почек(высокие креатинин и мочевина). Хроническая почечная недостаточность так себя проявляет. И повышено АСТ(показатель печени). В 2 раза повышен, даже побольше. Также указывает на нарушение в печени. Остальные показатели в норме.

Следовательно, предварительно можно поставить диагнозы
1) ВЗК(воспалительное заболевание кишечника). Как раз наблюдается утолщение стенок, их воспаление, спазмы в животике, нарушение перистальтики, увеличенные лимфоузлы.
2)Лимфома- мы не можем, к сожалению, ее исключить, учитывая симптомы и увеличенные лимфоузлы. Но картина на самом деле больше похожа на воспалительные процессы в организме.
3) вдобавок к прошлым диагнозам отнесу ХБП (хроническая болезнь почек), исходя из узи и биохимии крови.
4) Жировая дистрофия печени. При голодании длительном и нарушении обмена веществ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Станиславовна, спасибо огромное за ответ, у нас получилось, что мы 8 дней лечили его в клинике , его капали, кололи антибиотик группы хинолонов, противорвотное типа церукала и для желудка как омез у людей, потом сказали динамики нет по узи-но желчный освободился , сказали что не могут «завести» перистальтику предложили пункцию , онколога, но он слабый не ел не пил, забрали домой, на дом назначили урсодезоксихолевую кислоту 1/3капсулы и кормить. Ещё назначали дюфалак , из него что -то выходило, мыли. Но было тяжело, видно живот болел.
Потом дюфалак прекратили, вчера был норм. стул. Ест со шприца с жадностью , но сам не ест? Почему? Пьет сам и допаиваем.Скажите если не онкология - это можно как то стабилизировать? Чтобы ещё пожил . Он будто заторможенный лежит, грустный. Но в туалет свой бегает через всю квартиру. В вет. клинике сосредоточены были на его кишечнике-что надо его «запустить» , дюфалак поэтому дали. И ещё подскажите , это может быть какая то инфекция, у кота подруги, мы там были незадолго сами, что то похожее было , остановился кишечник не ел, не пил, тоже дюфалак, клизмы, но там печень почки-норма.

Ветеринар
Сам не ест из-за тошноты, вероятнее всего. В шприце еда не так пахнет. Либо больно ему самому питаться из миски. Если кушает принудительно-пусть ест. Главное, кормить каждые 2 часа.
Также состояние его может были ухудшено из-за болезненности в почках (почечная колика). Можно от болей в животике ставить но-шпу, 0,1 мл/кг, внутримышечно, 2 раза в день, 3-5 дней.
Главное- что кот ест и потихоньку что-то выходит. Так мы запустим перистальтику.
Для почек добавьте порошок Ренал. На месяц курс по инструкции по весу нужно давать. Это очень хороший препарат.
А по анализам крови динамика после антибиотика была?
Ветеринар
Что касается стабилизации- если все-таки Лимфома подтвердится, по рентгену можете в грудной клетке посмотреть на наличие метастазов. Если ничего нет и состояние станет лучше, можно химию провести. А если все-таки с химией никак, то котика нужно будет держать на обезболивающих, периодических капельницах и других препаратах, снимающих симптомы. К сожалению, только так.
Что касается инфекции- были бы и другие симптомы и по анализам была бы другая картина. Чтобы точно инфекции вирусные исключить, можно воспользоваться ПЦР диагностикой на вирусные инфекции кошек. В некоторых клиниках это проводится. В лабораторию отбирается кровь или мазки различные и исследуется.
Клиент
Анастасия Станиславовна, мы пока не пересдавали, боимся его мучить. Я всегда считала, что если болит, то они мечутся,мяукают, это не так да?
Но-шпу сама не сделаю не сумею, водить уже устали неделю носили забирали я позже могу назначения прикрепить
Ветеринар
Кошки к боли достаточно терпеливы. В тяжелых случаях показывают только дискомфорт. Когда им больно, у них могу быть вялость, расширенные зрачки, отказ от еды, сонливость, болезненность при пальпации, частое дыхание и многое другое
Ветеринар
Данные диагнозы не стоит игнорировать. Нужно начинать комплексное лечение и каждые 3-5 дней перебирать анализы для оценки динамики лечения.
Подскажите пожалуйста, какие препараты вам назначили и в какой дозировке? Сколько дней уже ставите? Какие-то ещё рекомендации выдали по условиям ухода?
Что касается биопсии, то решение принимается исходя из состояния питомца. Она точно поможет выяснить, лимфома или нет, поможет принять решение о необходимости в химиотерапии и подборе лечения, но как котик перенесет данную манипуляцию-сказать сложно. Биопсия делается под анестезией, в вашем случае из лимфоузла или печени, например, лапаротомией. В силу возраста и состояния( есть другие хронические заболевания, которые могут усугубиться ). Из-за этих факторов также могут врачи принять решение о том, что химия не поможет, потому что также есть свои риски.
Ветеринар
Здравствуйте. По УЗИ есть изменения в кишечнике и желудке, но на основании только этого исследования окончательный диагноз не ставят. В данном случае возможна диффузная лимфома ( поражение ЖКТ на всем протяжении), но так же такие изменения могут быть при воспалительном процессе. Для уточнения диагноза в таких сомнительных случаях проводят биопсию измененных лимфоузлов и тканей желудка или кишечника. Для этого обычно проводится операция.
Окончательный диагноз ставят на основании гистологического исследования.
В данном случае я бы рекомендовала провести общий анализ крови и контрольную биохимию для оценки состояния организма на данный момент.
В целом по описанию ситуации прогноз ближе к неблагоприятному, даже при отсутствии лимфомы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, почему считаете неблагоприятный прогноз? Очень сильное воспаление? До конца не понимаю почему так резко ухудшилось состояние ? Что на первом месте-почки , печень , кишечник? Спасибо за ответ
Ветеринар
Основная проблема в данном случае в патологии ЖКТ, признаки воспалительного заболевания во всех отделах. Прогноз не очень хороший если оценивать в комплексе динамику, возраст и наличие комплекса проблем ( патологии почек и печени присутствуют, хотя по биохимии нарушение функций их пока не критичные).
Попробовать стабилизировать питомца можно, но обычно такие пациенты нуждаются в стационаре и постоянном врачебном контроле до стабилизации состояния.