Аденокарцинома
Здравствуйте. При прихождении диспансеризации, гинеколог взяла мазки на цитологию, были найдены атипичные клетки, сделала кольпоскопию и биопсию, биопсия пришла не информативная, сказали что для исключения дисплазии требуется гистология. Взяли гистологию пришел ответ многослойный эпителий утолщенный с койлоцитозом. Определяются участки округлых или овальных неправильной формы угловатых звездчатых желез в строме инфильтрация из лимфоцитов макрофагов периграндулярным отеком, морфологическая картина крайне подозрительная в отношении диффузной ламинарной эндоцервикальной гиперлазии. Для окончательного суждения и исключения эндоцервикальной аденокарциономы требуется консультация в онкологическом учреждении. Почему ро гистологии и биопсии не поставили диагноз?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам предлагают пересмотреть стекла в онкодиспансере. Это будет более информативно.
Врач гистолог не может отдифференцировать ламинарную гиперплазию от аденокрациномы.
Нужно взять ваши стекла и пойти на консультацию в онкодиспансер
Екатерина Сергеевна, подскажите то есть диагноз не точный? Это что то похожее между собой?
Нет, это разные диагнозы.
Нужно пересмотреть стекла для точного диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте
Биопсия выполняется прицельно с подозрительных мест
Эксцизия имеет больший и равномерный обьем с поверхности всей шейки матки
Поэтому такие разные описания
Анастасия Сергеевна, чему все таки верить? 36 лет, еще не рожала
Сходите на пересмотр стекол к онкологам и сразу все вопросы отпадут
Нужной верить в лучшее
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам биопсии и гистологии не поставили диагноз по причине того, что сомневается доктор, который смотрел стекла. Поэтому и рекомендовали вам консультацию онколога в Онкодиспансере для пересмотра стекол и возможного проведения иммуногистохимисескоого исследования ( наиболее точный метод выявления онкопроцесса). Выполняется только в стенах Онкодиспансера.
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте. Биопсия - процедура забора отдельных небольших участков, а эксцизия - уже расширенный метод получения материала для морфологической верификации. Отсюда и разные заключения.
Вам рекомендуется пересмотр стёкол после эксцизии в онкодиспансере, поскольку врач не смог четко от дифференцировать гиперплазию от аденокарциномы.
Анна Николаевна, это же совсем разные заболевания. Что еще необходимо сдать? Врач сказал придти к нему после месячных, или ждать не стоит?
Людмила, здравствуйте. Почему-то не загрузился ответ
Дело в том, что во время биопсии просто могли не захватить подозрительный участок ввиду ограниченной способности метода.
В данном случае рекомендую пересмотр стёкол не дожидаясь менструации в онкодиспансере.
Принятый ответ
Добрый день
Морфологическая ситуация схожа у этих двух заболеваний, поэтому врач засомневался. Нужно пересмотреть стекла не посредственно в онкоцентре. Они с этим ежедневно работают и могут отдифференцировать
Кристина Владимировна, подскажите, еще что то необходимо сдавать какие то анализы? Надо ли ждать месячных как сказал врач?
Только то, что потребует онкоцентр. А так вы уже все, что нужно сдали