Консультация педиатра /

Анемия у ребенка — вопрос №2861971

Здравствуйте! Мальчик 8 лет, вес 24, часто болеет. Сухая кожа, бледный вид, синяки под глазами, начал уставать, губы постоянно тоеснуты и сухие, аппетит плохой. Сдали анализы. Анемия. Нужено подобрать препарат. Для нас это трудно. Выписали тотема по 1 ампуле 2 р в день. Выпить и сразу кушать. Первый день получилось, на второй с утра - рвота. Переждали, уговорили - выпил ещё...Предполагаю, что в будни, вторую дозу пить не будет, выльет...Мы на работе, проследить не кому. Есть ли какая нибудь форма железа, желательно хелатная, чтобы принимать один раз в день, ну или край 2, чтоб может капсула или пастилки жевательные. Помогите подобрать.

Педиатр
Здравствуйте

Рекомендую: - полимальтозный комплекс железа III (мальтофер, феррумлек) из расчета 5 мг/кг/сут-он продается в форме капель, сиропа, жевательных таблеток
Одновременно с препаратами железа, за 2 часа до приема и 2 часа после приема НЕ УПОТРЕБЛЯТЬ танины (чай, кофе), молоко и молочные продукты, орехи, сырые цельные злаки!
- фолиевая кислота ( т 1 мг) по 1/2 таб 2 раза в день -1 мес.
Препараты можно добавлять в сок и морс.
Клиент
Здравствуйте! Феррум Лек принимают за час до еды, не подходит, утром не получается. Не смогла прикрепить анализы. Гемоглобин 115, MCV 74.8 (75-87), MCH 24.4(25-31), ферритин 6, трансферритин 3.77 ( 2.17-3.21 ), латентная железосвяз.способность 59(12.4-43), , общая железосвяз.способность - 72.8(44.8-76.3),процент насыщения трансферритин 14.6(10-39). В скобках референтные написала

Клиент
Для детей нет хелатной формы? Абсолютно не получается дать за час препарат и потом не пить чай в течение 2 часов, даже,если перед школой дать, потом все равно не угадаешь,что будет на завтрак, обычно это чай и молочная каша или йогурт...В обед такая же картина, дома один не выпьет за час. Вечером можно дать, но это один раз получается
Педиатр
Не рекомендую хелатную форму
Педиатр
Не рекомендую хелатную форму
Педиатр
Не рекомендую хелатную форму
Педиатр
Не рекомендую хелатную форму
Педиатр
Не рекомендую хелатную форму
Клиент
Липосомальное?
Педиатр
Они не оказывают лечебное действие
Педиатр
Они не оказывают лечебное действие
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Можно принимать мальтофер/актиферрин в каплях/сиропе, 2-3 раза в день; вместе принимать с витамином С 500 мг в сутки, разделить на 2-3 приема. По анализу крови умеренно снижен уровень общего белка - необходим прием белковых продуктов+протеина для лучшего усвоения железа. Желательно проверить еще витамин Д(25-он), паратгормон - витамин Д тоже необходим для лучшего усвоения железа; витамины В9, 12; магний также необходимы для лучшего усвоения железа
Клиент
Здравствуйте! Феррум Лек принимают за час до еды, не подходит, утром не получается. Не смогла прикрепить анализы. Гемоглобин 115, MCV 74.8 (75-87), MCH 24.4(25-31), ферритин 6, трансферритин 3.77 ( 2.17-3.21 ), латентная железосвяз.способность 59(12.4-43), , общая железосвяз.способность - 72.8(44.8-76.3),процент насыщения трансферритин 14.6(10-39). В скобках референтные написала.
Клиент
У меня вопрос в другом...нужен препарат , желательно хелатная форма, возможно в капсулах, на однократный прием, или 2 раза, но тогда точно капсулы, другое никак. Невозможно капать 2-3р в день, если в школе ребенок,там с утра молочка. Замкнутый круг
Педиатр
Тогда хелат железа NSP/органическое железо «Сибирское здоровье» ( он уже идет с витаминами группы В и С)/Органик айрон
Клиент
Как принимать?
Клиент
В инструкции нет ничего про детский возраст
Педиатр
Можно еще Авиценна турция хелат железа. Детские дозы - 1/4 от взрослой, либо педиатр рассчитает по весу. Это органические липосомальные формы, которые не дают побочных эффектов
Клиент
Т.е капсулу надо вскрыть, поделить и как дальше поступить с препаратом? То, что будет без капсулы, насколько усвоится? Не растеряется ли по организму? Во время еды? Какие ограничения
Педиатр
Да, капсулу вскрыть, растворить в небольшом количестве воды и выпить натощак. Не растеряется. Это органическая форма препарата, усваивается 90%. Только дозировку необходимо рассчитать вместе с вашим педиатром
Педиатр
Здравствуйте, Светлана! Детям разрешены к приему такие препараты, как ферлатум / мальтофер / феррум лек или тотема.

На вес ребенка можно принимать ферлатум 2 ампулы по 15 мл (можно сразу две утром).

БАДы не рекомендованы к приему, не задают нужный уровень железа.
Клиент
А как насчёт липосомального железа? Тоже не советуете?
Педиатр
Да, не рекомендуется, только указанные выше препараты используются для лечения анемии
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В детской практике оправдано применение только лекарственных форм препаратов, БАДы не рекомендуются
Препарат выбора мальтофер/ферромальт в каплях.
По 24 капли 2 раза в день курс примерно 3 месяца под контролем анализа крови.