Консультация детского эндокринолога /

Снижение плотности костной ткани — вопрос №3048948

Добрый день. Дочка 5 лет. С 3 лет диагноз ювенильный полиартирит, увеит. Принимает адалимумаб 40мг. Планово делали рентген кистей. На рентгене описывают: костный возраст опережает на 1.5 года. Дочка высокая для своего возраста. Снижение костной ткани и прозрачность повышена. Сдали анализы на витамин Д, кальций, фосфор, ТТГ, паратгармон. Все показатели в норме. Перелом пальца был в феврале, прищемила дверью. Может ли развиваться остеопороз на фоне артрита? Стоит ли пройти денситометрию?

Возраст: 5

Хронические болезни: Ювенильный полиартирит, увеит

Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Не используются ли глюкокортикостероиды (преднизолон и др.) в терапии?

Какая дата рождения, рост и вес дочки?
Что-то сейчас беспокоит? Может быть боли в костях, мышечная слабость?

Показатели крови хорошие. Она принимает витамин д? В какой дозе?
Клиент
Алеся Игоревна, нет, гармоны не принимает. Дата рождения 02.11.2019. Вес 20 кг, рост 117см. Витамин д принимает по 2 тыс ме. У нас сейчас голеностоп после обострения артрита, но динамика положительная. Устаёт быстро, всегда.

Клиент
Алеся Игоревна, про мышечную слабость не думала. Дочка наверно объяснить это не сможет. Есть гипермобильность суставов, в младенчестве ставили гипотонию неясного генеза. Делали много курсов массажа и плавали 3 раза в неделю.
Детский эндокринолог
Сейчас рост немного выше среднего, вес средний.

Без терапии глюкокортикостероидами риски остеопороза значимо снижаются.

Учитывая, что сейчас прекрасные показатели крови, возраст, длительность заболевания и терапию (ваш препарат наоборот защищает от остеопороза), сейчас риски наличия остеопороза (в целом у детей нет этого диагноза, но назовем это так) низкие, поэтому денситометрия не показана.

Но я могу не знать нюансов заболевания так, как ревматологи. Поэтому рекомендую также получить мнение врача-ревматолога на этот счет. У них, вероятно, есть критерии для проведения денситометрии у детей.

Доза витамина д достаточная, поэтому можете продолжать её
Детский эндокринолог
А можете прикрепить ещё снимок кистей, пожалуйста, чтобы я могла его оценить
Клиент
Алеся Игоревна, да, сейчас
Клиент
Алеся Игоревна, прикрепила. В электроне нет, только снимок на руках.
Детский эндокринолог
Кисти, примерно, на 6,5 лет, то есть опережение на 1 год. Это вариант допустимой нормы, тем более, учитывая рост выше среднего.

По поводу снижения плотности сложно сказать
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте
- какой рост и вес ребенка?
- используете ли еще какие то препараты для лечения, гормональные?
По анализам все хорошо, переживать не стоит.

Чаще всего гормональные препараты дают снижение плотности костей.
Если вы их не принимаете, то переживать не стоит.
Вообще по нашей специальности данных для назначения данного обследования нет.
Но лучше обратиться к ревматолога так же с этим вопросом, так как по данному заболеванию они знают намного больше.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна Леонидовна, вес 20 кг, рост 117. Гармоны не пьёт. Спасибо за ответ