Консультация аллерголога-иммунолога /

Нет обоняния и не чувствую вкус, только соленое, сладкое, кислое. Головокружения. — вопрос №3048987

Добрый день.
Неделю назад начался насморк, заложенность сильная, головокружения, слабость, головная боль, плюс добавился кашель прям грудной. Температуры не было. На 2 день пропало обоняние. Лечила как простуду, противовирусные, Ацц, ингаляции.. и решила сдать кровь на 4 день болезни. Общий анализ не показал никаких отклонений, кроме завышенных показателей Эозинофилов. Результат прикрепила. Еще добавочно вчера сдала анализ биохимический, там тоже 1 показатель завышен. Подскажите пожалуйста к какому врачу мне обратиться? Уже прям депрессия какая то от того, что носом не чувствую запахи((( На данный момент беспокоит отсутствие обоняния, сопли очень густые прозрачные, головокружение. Начала использовать назонекс.
Добавлю еще, на протяжении долгого времени, по утрам бывает чихание по 5-7 раз подряд, течение из носа и заложенность. через некоторое время все проходит. Имеется аллергия на орехи, помидоры (чесание в горле), аллергия на кошек (слезотечение, заложенность носа, затрудненное дыхание)

Возраст: 40

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Елена!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам !

Анализы крови не показывает острого воспаления, эозинофилы чаще всего повышается при аллергии или глистных инвазиях, много из Ваших жалоб так же могут быть связаны с аллергией .
АЛТ чаще всего повышается при нагрузке на печень, рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на вирусные гепатиты С, В, причиной может быть погрешность в питании, прием некоторых препаратов, алкоголя, необходимо придерживайся диеты 5 стол по Певзнеру, для восстановления клеток печени рекомендуют Гептрал 400 мг 2 р/ день месяц.
Отсутствие обоняния может быть после вирусной инфекции может быть проблема неврологическая, но в первую очередь рекомендуется исключить синусит в таких случаях выполняется ренген пазух осмотр врача отоларинголога.
Для восстановления назначают курсами витамины группы В.
- антигистаминные например лоратадин 10 мг в день снимает отёк слизистых.
- синупрет 2 т 3 р/ день 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Внимательно ознакомилась с вопросом и прилагаемыми файлами.
Отсутствие обоняния, притупление вкуса при насморке обычно связано с воспалением слизистой полости носа и пазух.
Головокружение может быть свящано с сильной заложенностью носа, тк головной мозг получает недостаточное количество кислорода.
Повышение эозинофилов может говорить об аллергической природе насморка.
В таких случаях наиболее информативными методами исследования могут быть кровь на иммуноглобудин Е, рентгенографи придаточных пазух носа, консультация ЛОР-врача и аллерголога.
На данный момент могут быть эффективны сосудосуживающие капли/спреи в нос (Називин, Тизин, Санорин и тд), антигистаминные препараты для лучшего снятия отека и симптомов аллергии (например, Цетрин, Лоратадин), промывать нос солевыми растворами.
Повышение АСТ в таких случаях обычно связано с приемом противовирусных препаратов. Обычно рекомендуют пересдать анализ через 10-14 дней
У Вас остались еще вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!По анализам исключается вирусный или бактериальный генез заболевания. Вероятнее всего обострение аллергического ринита, учитывая завышение показателей эозинофилов как в процентном , так и в абсолютном значении+аллергоанамнез. В данной ситуации рекомендую прием ангистаминных препаратов(Цетрин 10мг 1раз в день- 5-7дней, запивая достаточным количеством воды. Продолжайте Назонекс по 2 впрыска в каждый носовой ход 1раз в день-10дней, при купировании заложенности и отека можно уменьшить дозу до 1 впрыска 1раз в день в каждый носовой ход.При кашле ренгалин по 1табл 3 раза в день -2-3недели. Контроль оак через месяц. Аст не критично, не переживайте. Незначительное повышение может быть на фоне приема препаратов, возможно перед сдачей была нагрузка физическая, либо погрешность в диете.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Елена, здравствуйте!
1) В биохимии повышено АСТ. Повышение данного показателей говорит о повреждении печёночных клеток. Это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне (на фоне лечения) , погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз, инфекции.
Рекомендуется доследование в виде: Вирусные гепатиты В,С, УЗИ ОбП, контроль АСТ через месяц.
2) В общем анализе крови повышены эозинофилы в процентном и абсолютном значении. Данный показатель повышается при аллергии или глистно инвазии. Ситуация требует уточнения. В целях профилактики для исключения глистных инвазий рекомендуется:
-кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасепт 3х кратно с интервалом 3 дня
- кровь на ИФА к трихинелле, описторху, токсокаре.

Нарушение обоняния и вкуса характерно после перенесённой или на фоне вирусной инфекции, а также для аллергии, так как идёт отёк слизистой. Для уточнения рекомендуется консультация ЛОР-врача. На данный момент возможно придерживаться следующих рекомендаций: промывание носовых ходов аквалором + назонекс около 1-2 месяцев+ приём антигистаминного препарата -зиртек/зодак
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о повышении печёночных показателей. Рекомендую дополнительно сделать УЗИ органов брюшной полости. Так же повышение эозинофилов может говорить об аллергии, желательно очно посетить аллерголога, так как симптомы описанные Вами, так же могут быть связаны именно с аллергией, для подтверждения или опровержения необходимо очно посетить специалиста. Будьте здоровы!