Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться так ВИЧ или гепатитом? — вопрос №3049050

Коллеги, добрый день!
Сама врач, могу задать из серии «делитанта», но лучше убедиться. Когда вводила инфильтрационную анестезию пациентке внутрикожно, то под давлением анестетик попал мне в глаза. Есть ли вероятность заражения вирусными инфекциями? Ее серологические данные не знаю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В описанной ситуации на мой взгляд риска нет, если кровь Вы не видели. Скорее всего попал только анестетик. Если же кровь была, небольшой риск сохраняется.(меньше 1%).
Для заражения вич или гепатитами необходимо достаточное количество биологической жидкости.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача " Для того чтобы произошло заражение ВИЧ, гепатитами необходимо чтобы кровь больного хорошем объёме попала к вам в кровоток, вы описываете только контакт с анестетиком, в данном случае можно считать что риска нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Явного контакта с кровь в подобной ситуации нет. Анестетик может представить опасность, если только был смешан с кровью и попал в глаз, тогда проводится полная профилактика
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если там не было его крови опасности нет вообще. Главное чтобы Вы были привиты от вирусного гепатита В.
В целом такие риски крайне маловероятны, причин для волнения нет живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск заражения вирусными инфекциями при попадании свежей капли крови на слизистую глаз составляет не более 0,04%.
Если в сложившейся ситуации контакта с кровью не было, попал только анестетик то риск заражения отсутствует полностью.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич, гепатит) нет, если анестетик попал вам в глаз из поршня ( и есть минимальный риск заражения инфекцией ( вич, гепатит), если анестетик вам попал из иглы, где присутствовала кровь пациента). Если вы сомневаетесь, то вы можете через 6 недель от контакта сдать анализ крови методом Ифа 4 поколения на вич, и через 6 месяцев от контакта сдать анализ крови на гепатит В и С.