Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в области кишечника — вопрос №3049084

Уже примерно месяц беспокоит дискомфорт в области кишечника, болей нет, но постоянно какое то напряжение, вздутие, покалывания. Иногда на какое то время проходит. Ощущение по симптомам похоже как когда понос, но в туалет хожу нормально. Сдавал анализы, узи, назначили лечение. Но пока что без результатов. Подскажите, можно ли сделать КТ или МРТ кишечника и желудка, чтоб убедится что там ничего серьёзного. Очень переживаю каждый день что у меня там что то серьёзное, опухоль или еще что. Анализы, УЗИ, и лечение приложу.

Возраст: 32

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Желудок и кишечник, это полые пищеварительные трубки, в которых всегда есть содержимое, осмотр этих органов крайне затруднен и золотым стандартом, являются только эндоскопические методики исследования, это ФГДС (гастроскопия) и ФКС (колоноскопия). Только эти виды диагностики, позволяют оценить главное, это слизистую оболочку. Альтернативные методы, такие как МСКТ или МРТ, такой возможности, к сожалению, не имеют.

Касательно кишечника, то в современной гастроэнтерологии существует определённая этапность в диагностическом поиске, где на первом этапе идут лабораторные исследования, по результатам которых уже решается вопрос о необходимости и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии). Копрограмма к сожалению метод старый и малоинформативный, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость, дабы никаких выводов о наличии проблем, по этому анализу сделать не представляется возможным.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, я сдавал кал, анализы прикрепил

Гастроэнтеролог
Я внимательно ознакомилась с прикреплёнными анализами, копрограммой и анализом кала на паразитозы методом парасеп. Те обследования, что указала я, которые рекомендованы согласно клиническим рекомендациям, в прикреплённых файлах нет. Так же обосновала, почему копрограмма в современной гастроэнтерологии не используется, указала те виды диагностики, которые будут значимыми для выявления проблем со стороны кишечника.
Гастроэнтеролог
Доброе утро,Сергей.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Смотрите, копрограмму сдавать нет никакого смысла. Анализ совершенно неинформативный и эти отклонения, которые мы чаще всего видим, возникают из-за пищи, которую вы употребили накануне. Будь то большое количество овощей или мяса. Кроме того, данный анализ не входит ни в мировые, ни в отечественные рекомендации, так как он не стандартизирован.

Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют выполнить и сдать:
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой, на предмет исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Фекальный кальпротектин в кале.

Симптоматически можно рассмотреть прием эспумизан L с первой ложкой еды;
Питание Low FODMAP;
Есть специальные боты в телеграм, которые помогут определить вам какие продукты питания вызывают симптомы.
Это: ibs_doc_bot и DrKisselBot.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес