Консультация гинеколога /

Беременность после выкидыша — вопрос №2696371

Здравствуйте. 7 лет назад забеременела на отмене КОК, случилась внематочная, удалили трубу. После 7 лет не могла забеременеть, не помогало даже эко (3 крио переноса) результат хгч 0 все разы. Естественно все это время сдавали с мужем анализы, оба здоровы. В апреле 2022 года сделали диагностическую лапароскопию и дриллинг яичников (мне всегда ставили СПКЯ). В апреле 2024 года самостоятельная беременность, все анализы были ок, но легла на сохранение с гематомой и на срока 16 недель у меня отошли воды. Вызывали естественные роды. Далее я сдала все анализы (инфекции, мазки и тд) все было в норме. По результату гистологии недостаточность плаценты и что то там с сосудами , точно не помню. Отправили к гематологу, и все что мне сказали сдать (с-реактивный белок, мутации f2 и f5, антинукленарный фактор. Все это в норме.
Сейчас я забеременела снова, спустя 3 месяца после такого большого выкидыша. Сдала АЧТВ, фибриноген, д-димер. Все в норме. Как я могу себя обезопасить от повторной такой ситуации, и насколько опасно беременность спустя такой короткий срок?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нету

Гинеколог
Здравствуйте, если беременность наступила сразу, значит организм восстановился сразу.
На данный момент рекомендован прием Элевит пронаталь на весь период беременности, утрожестан 200мг 3 раза в день интравагинально или орально - эффект одинаковый. Со срока 12 недель рекомендовано прием кардимагнил 150 мг вечером до срока 36 недель, учитывая анамнез.
Принятый ответ
Клиент
Сейчас пью фемибион и дюфастон 2 раза. Еще у меня зудит во влагалище очень, какие свечи могу вставлять ? Спасибо за ответ.

Гинеколог
На данном сроке можно применять свечи экофуцин в течение трех дней
Клиент
Благодарю)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
После выкидыша как только восстановился цикл можно снова беременеть.

У вас он восстановился, случилась овуляция и новая беременность, это нормально, ничего опасного в этом нет.

Учитывая поздний выкидыш в анамнезе, показаны препараты прогестерона типа Утрожестан 200мг 2 раза в сутки.
Если гематолог не нашёл факторов риска относительно тромбообразования, антикоагулянты не нужны.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки, вит Д 2000ед в сутки.
Если не употребляете рыбу регулярно Омега 3 1000ед в сутки.

В 12 недель будет первый скрининг. Если риск акушерских осложнений будет высокий, могут рекомендовать ацетилсалициловую кислоту.
Принятый ответ
Клиент
Сейчас пью фемибион и дюфастон 2 раза в день. Добавить еще витамин Д и омегу получается? Еще беспокоит молочница. Какой препарат могу вставлять?
Акушер, Гинеколог
Пимафуцин свеси в первом триместре разрешены если беспокоит кандидоз.
Ла, вит Д добавить.
Омегу тоже
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, если произошла овуляция и зачатие значит организм готов, так как была потеря на позднем сроке, показаны препараты прогестерона или дюфастон по 1 таб 2 раза в день или утрожестан 200 мг 2 раза в день.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
На 1 скрининге с 11 по 13.6 недель будут делать узи и брать кровь на риски патологий и преэклампсии, тогда может еще добавится кардиомагнил 150 мг по 36 недель беременности.
Принятый ответ
Клиент
Благодать вас за ответ )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь?
При дискомфорте во влагалище на вашем сроке разрешены и полностью безопасны: залаин или флуомизин или натамицин(пимафуцин, экофуцин,примафунгин).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, принимайте поливитамины, режим сна и отдыха, отказ от вредных привычек, профилактически можно принимать кардиомагнил 150мг в сутки,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После выкидыша как цикл восстановится, можете спокойно планировать беременность