Консультация нейрохирурга /

Межпозвоночная грыжа L4-L5 — вопрос №3049226

Здравствуйте! Меня беспокоит межпозвоночная грыжа в поясничном отделе (между позвонками L4-L5). Выпячивание в правую сторону на 5.5мм. Обострение произошло в марте 2023 года. В течении всего времени иногда становится чуть лучше, иногда хуже. Последнее МРТ в марте 2024 года показало, что грыжа уменьшилась на 1мм (до 4.5мм), и тогда действительно было получше общее состояние. Сейчас (март 2025) после болезни (долго был кашель, непроизвольно напрягалась поясница) стало хуже (тяжело сидеть и стоять). В целом все два года своего рода качели лучше-хуже. Устал это терпеть, хочу сделать операцию по удалению грыжи. Хотел спросить, является ли такая долгая проблема к показанию на операцию? Какой процент рецедива в современной медицине? Как долго происходит восстановление стоит ли вообще рисковать?

Нейрохирург
Здравствуйте!
Показания к хирургическому лечению ДДЗП являются:
Боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в ногу, руку соответствующей стороны
Сохранение болей более 3-х месяцев, несмотря на проводимую комплексную консервативную терапию под контролем невролога по м/ж или возникновению неврологического дефицита( слабость мышц, снижение чувствительности, нарушение тазовых функций).

Вам необходимо выполнить свежее МРТ и очно обратиться к нейрохирургу.
Что касается оперативного лечения и восстановления после него, все зависит от вида оперативного вмешательства. Для этого нужно оценивать снимки свежего МРТ. Средним временем до восстановления обычного образа жизни является около 2 месяцев. Риск рецидива также зависит от вида оперативного вмешательства, но в большинстве случаев, риск не высокий.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Показанием к удалению грыжи диска является корешковый синдром - боль/онемение/слабость в ноге из-за сдавления нервного корешка грыжей диска при условии неэффективности консервативного лечения. У Вас есть иррадиация боли в ногу?
Само по себе наличие грыжи диска и болевой синдром в поясничном отделе не являются показаниями к операции.
Но необходимо пройти дообследование: вновь МРТ поясничного отдела позвоночника и функциональную рентгенографию поясничного отдела на выявление нестабильности. Если есть нестабильность (смещение относительно друг друга двух тел позвонков) в сегменте на фоне грыжи диска, это может проявляться болями в спине, тогда возможно проведение стабилизируюшего вмешательства (совместно с удалением грыжи диска).
С результатами обследований нужно будет получить очную консультацию нейрохирурга. Помимо оперативного лечения возможно подобрать с нейрохирургом курс консервативных методик: нуклеопластика, РЧД фасеточных суставов, курс лечебно-медикаметозных блокад - в зависимости от того, что Вам будет показано по результатам дообследования.
Также вы можете ежегодно и 2 раза в год проходить курсы консервативного лечения у невролога: медикаментозной терапия, физиолечение, массаж спины без приёмов мануальной терапии.
Помимо этого необходимо укреплять мышцы спины, чтобы нагрузка на позвоночник равномерно распредлялась между дисками и мышцами. Нужно регулярно занимать физической активностью, укрпеляющей мышц спины - ЛФК самостоятельно, бассейн, фитнес без тяжёлых весов, тренажёры (беговая дорожка, эллипс и т.п.).
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Ничего пока оперировать не нужно.
Это если выразиться по простому - "закостенел скелет".
Не исключена слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса и протрузий дисков.
Сейчас оптимально разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день.
Очень важно укрепить мышечный корсет.
Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил.
А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК.
И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях.
Болей нет вообще.
Никакие лекарства и корсеты не помогут. + надо постоянно ходить.
Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.
Попросите врачей сделать Вам блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку на новокаине 0,25% - 5,0.
Это снимет острую боль и даст время начать ЛФК.
Я думаю у Вас все будет хорошо, хотя бы потому, что Вы начали заниматься этой проблемой. + надо постоянно ходить, не менее 7-10 тыс. шагов в день.
Только во время ходьбы межпозвоночный диск питается, расправляется и исчезает протрузия.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
При стойком болевом синдроме и отсутствии положительной динамики от медикаментозной терапии, рекомендовано проведение оперативного лечения
Реабилитация в среднем длиться от 1-го до 3-х месяцев все зависит от объема операции и индивидуальных особенностей организма