Консультация педиатра /

После прививки Пентаксима вылезли сосудики на стопе — вопрос №3049246

Добрый день! Вот такая картина на ножке после прививки пентаксима в эту ножку. Что это может быть? Фото прилагаю.
До этого ступня была чистой так как купали перед прививкой и полностью смотрели малыша.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день.
Вообще не типичны симптомы для поствакцинальной реакции
Подскажите, а когда была поставлена вакцина? Можно увидеть само место инъекции? При надавливании кожа бледнеет? По фото именно сосудистые изменения .
Это первая доза пентаксима?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, первая вакцина, прививку поставили вчера в 13:00, это заметили уже вечером вчера и сегодня все еще такая же картина.

Педиатр, Детский кардиолог
Поняла. Само место инъекции никак не изменено?
В подобных ситуациях мы обычно рекомендуем сдать общий анализ крови. Чтобы проверить уровень тромбоцитов. Очно показать ребёнка врачу педиатру. Он осмотрит всю ножку, место инъекции.
Педиатр
Добрый день!
С вакциной это не связано.
Вакцину делают в бедро, только если крепко ножку держали.
Носочки тугие ребёнку не одеваете?
Понаблюдайте в течении дня, если не пройдет, и не станет светлее консультация очная педиатра/хирурга.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Мария.

Похоже на сосудистую реакцию. С вакцинацией это не связано. После вакцинации подобные симптомы не наблюдаются.

Возможно было механическое сдавление ножки, носочки тугие.

Пока рекомендую понаблюдать. Если ничего не изменится или появится подобные изменения нат других участках кожи, то в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и очную консультацию педиатра
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) больше похоже на травматическую причину. На второй стопе все хорошо? На остальных участках тела все чисто? Никаких иных жалоб у ребенка нет?С вакциной это точно никак не может быть связано.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Высыпания на столе не связаны с прививкой.Пентаксим не даёт никаких реакций. Скорее всего ножку держали при прививки, для фиксации. Лечения не требуется.
Можно смазать траумель гель.она гомеопатическая,с 0 возраста. Всё будет хорошо.